Челябинск, 27.02.2024, 17:25

Как правильно оформить документы на гражданство ребенка в соответствии с законодательством?

Вопрос №23660759 из г. Челябинск
опубликован 27.02.2024, 17:25
Интересует такой вопрос. У подруги дочка родила ребенка 25 июня,2 июля она зарегистрировала брак. В этот же день получили свидетельство о рождении, ребенка записали по фамилии отца и есть отцовство. Дочь подруги гражданка другой страны и подала на российское гражданство. Им сказали по новому закону, она подаёт документы на гражданство вместе с ребенком. В миграционной службе придираются до свидетельства о рождении, требуют, чтобы предоставили свидетельство о рождении на ребенка по фамилии матери. Правомерны ли они в своем требовании и как им поступить? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

По фамилии матери записывают ребёнка матери-одиночки. Если биологический отец установит отцовство, то и это.

27.02.2024, 19:46

Добрый день! ну тут нужно понимать как они свои требования обосновывают...нормативную базу. Законы в разных странах могут быть разные :) Вообще можно предоставить еще св-во о браке. Пусть придираются...вот если откажут со ссылкой на закон уже можно более предметно разговаривать.

27.02.2024, 17:41

Свидетельство о браке предоставили. Все равно требуют,что неделю до регистрации ребенок должен был получить фамилию матери,потом уже получить новое свидетельство

27.02.2024, 18:21

Вопрос в том на каком основании была изменена фамилия ребенка?

До 14 лет это делается на основании решения опеки

в ЗАГСе напортачили

Там не имели права менять фамилию ребенку

27.02.2024, 18:50

Странно всё это. Зарегистрировать брак мало, нужно ещё заменить паспорт на новую фамилию. При регистрации ребёнка требуют паспорт. Так какой паспорт она предъявляла в ЗАГСе? Ей выдали новый паспорт в ЗАГСЕ в момент бракосочитания?

27.02.2024, 18:22

Не знаю,я у них спрошу

27.02.2024, 18:34

если фамилию не меняла... зачем паспорт менять?

не нужно это

27.02.2024, 18:48

Есть отцовство,т.е. усыновление

27.02.2024, 19:11

Из всех ответов,на сам вопрос не получила уточняющего ответа. Только полемика

27.02.2024, 19:13

так вы сами внятно ничего не в состоянии пояснить

только слухи...

всё-таки

-отцовство установлено

- либо усыновление?

27.02.2024, 19:23

А не нужно посредником выступать, т.к. к вам море вопросов возникает, а вы ответить не можете на них. Я спрошу. Ну спросите.

27.02.2024, 20:26