Бурцевка, 27.02.2024, 17:36

Ситуация с приватизированными квартирами - кто правомерные собственники и что делать с ордером на проживание?

Вопрос №23660791 из г. Липецк
опубликован 27.02.2024, 17:36
Старая квартира приватизирована в 1994 в долях, приходят квитанции на имя долевых собственников (Сидоровы), росреестр видит эту квартиру, налоговая тоже. Новая квартира получена на расширение в муниципальном статусе в 1994, тоже была приватизирована в 2016 на одного собственника (Сидоров). все квитанции и органы самоуправления ее также видят. В старой квартире живет семья по ордеру (Петровы). А по выписке из ЕГРН квартира принадлежит собственникам (Сидоровы), согласно договору о приватизации от 1994 года. Муниципалитет говорит, что она в собственности и городу не принадлежит. Вопрос, как у Петровых мог появиться ордер на приватизированную квартиру и может ли администрация забрать какую-то из квартир? Про договор мены я не знаю, был или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока у Сидоровых документы на руках, могут защищать свои права на собственность. Петровы могут требовать другую квартиру по соцнайму.

27.02.2024, 17:44

Подскажите, пожалуйста, а может ли администрация у Сидоровых деприватизировать какую-либо квартиру по суду?

27.02.2024, 17:46

Если Сидоров (владелец второй квартиры) будучи совершеннолетним ранее участвовал в приватизации, либо предоставил подложные документы, то возможно будут основания для признания сделки недействителной. Однако срок исковой давности с 2016 года уже возможно прошёл, зависит от того, когда вскрылись такие обстоятельства.

27.02.2024, 17:55

За Сидорова, в приватизации первой квартиры, выступали родители, как законные представители, он был несовершеннолетним.

В 2016 уже он на себя приватизировал вторую квартиру, был совершеннолетним на тот момент.

27.02.2024, 18:00

В таком случае приватизация видимо прошла законно.

27.02.2024, 22:16

Нет. И вообще не понятно как Петровы получили какие-то документы и т.д.

27.02.2024, 20:18