Право на отказ от платы алиментов после совершеннолетия последнего ребенка - что говорит закон?
На двоих детей платил алименты до их совершеннолетия. Одному уже 24 года, другому уже 21 год. Но имеется задолженность по алиментам. Эту задолженность я уже плачу с даты совершеннолетия последнего ребенка. Без приставов. Слышал что после совершеннолетия последнего ребенка, если пройдет три года и бывшая не подаст официально на задолженность через суд, я имею права уже не платить задолженность по алиментам. ВОПРОС: Если бывшая в течении 3-лет не подаст на меня в суд о перерасчете и задолженности по алиментам могу я уде не платить их?
Лучший ответ
Здравствуйте, Алексей.
На долги по алиментам общий трехлетний срок давности не распространяется.
Пристав обязан был рассчитать долг после прекращения ИП по алиментам и при его наличии возбудить ИП для его взыскания.
В суд не подаётся ничего, а пристав обязан возбудить ИП.