Как можно купить дом в Калининграде иностранцу, например, поляку? Желает купить старый дом для реновации.
ДОМ может купить а вот землю под ним не может в большинстве муниципальных образований а может только арендовать земельный участок под дом. Изучите Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 23.11.2021) "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками".
Если вы хотите купить в собственность земельный участок в Калининградской области, то выбор у вас не велик привожу список где нельзя -
206. Городской округ "Город Калининград".
207. Муниципальное образование "Багратионовский городской округ" Калининградской области.
208. Муниципальное образование "Балтийский городской округ" Калининградской области.
209. Муниципальное образование "Гурьевский городской округ" Калининградской области.
210. Муниципальное образование "Зеленоградский городской округ" Калининградской области.
211. Муниципальное образование "Краснознаменский городской округ" Калининградской области.
212. Муниципальное образование "Ладушкинский городской округ".
213. Муниципальное образование "Мамоновский городской округ".
214. Муниципальное образование "Неманский городской округ" Калининградской области.
215. Муниципальное образование "Нестеровский городской округ" Калининградской области.
216. Муниципальное образование "Озерский городской округ" Калининградской области.
217. Муниципальное образование "Пионерский городской округ".
218. Муниципальное образование "Полесский городской округ" Калининградской области.
219. Муниципальное образование "Правдинский городской округ" Калининградской области.
220. Муниципальное образование "Светловский городской округ" Калининградской области.
221. Муниципальное образование "Светлогорский городской округ".
222. Муниципальное образование "Славский городской округ" Калининградской области.
223. Муниципальное образование "Советский городской округ" Калининградской области.
224. Муниципальное образование "Янтарный городской округ" Калининградской области.
Как-то, так. остались свободными только г. Черняховск, г. Гвардейск, г. Гусев с прилегающими территориями муниципалитетов этих трёх муниципалитетов. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.
Никак. В России, в общем случае, иностранцы имеют право приобретать недвижимость, за исключением некоторых местностей. Например, Калининградская обл является приграничным районом, и там иностранцам нельзя приобретать недвижимость.
Может купить. Ограничения для иностранных граждан установлены для сделок по земельным участкам в приграничных районах КО. Перечень приграничный территорий определен Указом Президента РФ от 09.01.2011 г. № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками». Гвардейский, Черняховский и Гусевский районы не являются приграничными.