Ростов-на-Дону, 27.02.2024, 20:06

Как оформить передачу квартиры по новому договору дарения - нужны ли дополнительные документы?

Вопрос №23661307 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2024, 20:06
Квартира в 1991 г. была подарена по договору дарения от отца на сына. Есть этот договор и справка из БТИ от 1992 года, что собственником является сын. Сейчас хотим по новому договору дарения сделать собственником снова отца сына. Вопрос: Имеющихся документов на руках будет достаточно: справка из БТИ от 1992 года, выписка из ЕГРН не требуется? Подскажите пожалуйста правильный порядок действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше сначала обратиться в Росреестр (МФЦ) и подтвердить свои права на квартиру, получив Выписку из ЕГРН.

Вы не написали на каком основании у дарителя (отца) до 1991 года или в 1991 году возникло право собственности на квартиру. Да и договор дарения подлежал нотариальному удостоверению.

27.02.2024, 20:21

выписку из ЕГРН запрашивал, сведений в нем нет

у отца право собственности возникло на основании справки из жилищно строительного кооператива и справки из БТИ от 1991 г.

28.02.2024, 00:20

разве справка из БТИ от 1992 не является документом , подтверждающим собственности на основании статьи 69 ФЗ № 218, пункт 1 ?

28.02.2024, 00:29

Если сведений в ЕГРН нет, то Росреестр сначала будет регистрировать право собственности Дарителя (сына). Документом, подтверждающим его право, является договор дарения.

28.02.2024, 07:47
Оценка автора вопроса:

Ст.69 ФЗ № 218:

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Зачем регистрировать в таком случае право собственности Дарителя (сына), если на основании Ст.69 ФЗ № 218, это право уже есть (договор дарения и справка из БТИ 1992 года) ?

Почему на основании этого нельзя сразу оформить договор дарения на отца в Росреестре?

29.02.2024, 22:44

Вы все написали верно.

Но есть еще п. 3 той же статьи того же Закона:

3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи,...

Документы на регистрацию этого первичного права можно представить одновременно с документами по регистрации перехода права по вновь заключенному договору дарения.

Я предложила бы зарегистрировать это право заранее, так как в документах прошлых лет могут быть неточности, ошибки и т.п.

01.03.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Получите выписку из ЕГРН и далее можете оформить договор дарения.

28.02.2024, 02:40