Кто отжимает у кого - история совместного владения земельным участком и домом
Здравствуйте Зарема!
Вы вправе взыскать с сестры все платежи за дом за последние три года, а также стоимость неотделимых улучшений (материалы, работа, проекты и т.д.), при этом если ремонт делали сами, то оценить стоимость работ можно заказав оценку. Можете подать иск о признании права собственности на весь дом (с учетом неотделимых улучшений), приложив необходимые доказательства.
Не забывайте оценивать ответы юристов.
В данной ситуации вам ничего делать не требуется. Можете взыскать с сестры половину расходов на содержание дома на основании ст. 249 ГК РФ для облегчения понимания ситуации между вами.
Вы вправе собрать все чеки по дому и участку и взыскать в суде половину расходов с сестры - сособственника.
Ознакомьте сестру с ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения и с ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.