Тит ли право задерживать беременную женщину полицейские
Добрый вечер, Ирина.
1)Я отвечу кратко и по существу..
2)Имеет в общем порядке (статья 27.3 КоАП РФ, статьи 91 - 92 УПК РФ), при наличии оснований и с соблюдением процессуальной процедуры.
3)Так же важно обратиться к Федеральному закону от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"
Статья 14. Задержание
4)Если внимательно изучить его, то там перечь, кого имеет право задержать полиция, фактор беременность не дает основания для избежания задержания...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Статья 91 УПК Российской Федерации предусматривает задержание лица для проверки его личности или задержание во время совершения процессуального действия. Данная статья не предусматривает возможность задержания женщины, находящейся в беременности и имеющей детей. Такое действие может рассматриваться как нарушение ее прав и приводить к негативным последствиям. Поэтому, если у вас возникли подобные вопросы, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу и/или правозащитным организациям.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"
Статья 14. Задержание
В части 2 данной статьи перечислены случаи , когда полиция имет право задерживать граждан
2. Полиция имеет право задерживать:
1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) лиц, совершивших побег из-под стражи, лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок, - до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;
3) лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного ареста, - до передачи их в места отбывания административного ареста;
4) лиц, находящихся в розыске, - до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;
5) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 424-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) военнослужащих и граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, подозреваемых в совершении преступления, - до передачи их военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командирам воинских частей или военным комиссарам;
(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия, - до передачи их в учреждения, обеспечивающие исполнение таких мер;
8) лиц, уклоняющихся от следования в специализированные лечебные учреждения для исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены федеральным законом;
9) лиц, допустивших нарушение правил комендантского часа, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены федеральным конституционным законом;
10) лиц, незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые объекты, - до выяснения личности, но на срок не более трех часов;
11) лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, - до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства;
12) лиц, совершивших побег из психиатрического лечебного учреждения или скрывающихся от назначенной судом недобровольной госпитализации в такое учреждение, - до передачи их в психиатрическое лечебное учреждение;
13) лиц, в отношении которых поступило требование о выдаче, - до передачи их иностранному государству по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации.
Сама по себе беременность женщины не означает , что ее ни при каких обстоятельствах не имет права задерживать полиция.
Если беременная женщина подпадает под один из перечисленных в части 2 данной статьи случаев,то полиция может ее задержать
КС РФ запретил правоохранителям задерживать молодых мам на срок более трех часов.
Конституционный суд РФ еще раз напомнил правоохранителям о том, что арест и изоляция от общества, даже административного характера - исключительная мера. Для особых категорий граждан, к числу которых относятся женщины с детьми до 14 лет, срок административного лишения свободы не должен превышать трех часов, сказано в определении КС РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства.
1. Задержание – это кратковременное ограничение свободы, право на которое имеют сотрудники полиции согласно п. 1 ст.14 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции".
2. Нормы указанного закона не содержат запрета на задержание беременной женщины, единственное ограничение содержится в ст. 22 указанного закона:
Сотруднику полиции запрещается применять специальные средства:1) в отношении женщин с видимыми признаками беременности
Удачи.
Полицейские имеют право задерживать беременных женщин только в случаях, когда это необходимо для предотвращения преступления или задержания подозреваемого.
Согласно статье 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задержание может быть применено в отношении лица, совершившего административное правонарушение. При этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 27.3, беременные женщины, а также женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет, могут быть задержаны только в случаях, когда это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела.
В соответствии с пунктом 3 статьи 27.3, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет, должны быть немедленно освобождены после установления их личности.
Ирина, здравствуйте.
Согласно статьи 27.5 КОАП РФ
лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Да, имеют право полицейские задержать, но не более чем на три часа.
______
Ответ содержит:
Определение Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2015 г. № 2738-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Ветлицкой Светланы Васильевны на нарушение ее конституционных прав частью 3 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
С уважением, Дарья Алексеевна