LSN Messenger
Москва, 28.02.2024, 03:18

Права на жилье - что делать, если главный квартиросъемщик не проживает и не оплачивает коммуналку?

Вопрос №23661999 из г. Москва
опубликован 28.02.2024, 03:18
Если главный квартиросьемщик не прописан в квартире полученной 30 лет назад по ордер, не проживает в ней более 20 лет, не оплачивает коммуналку, утратил ли он свои права на данное жилье? Как быть его прописанному и проживающему там брату, который 20 лет оплачивает жду, чтоб стать собственником жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уплата коммунальных расходов за другое лицо создаёт только право требования с другого зарегистрированного в квартире выплаты его доли в оплате, но не создаёт права собственности. Признайте в судебном порядке утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учёта в квартире того, кто там не проживает 20 лет и приватизируйте на себя квартиру.

29.02.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

В квартире прописаны Сергей и жена его брата Светлана. Сергей 20лет сам, в полном объеме оплачивал коммунальные услуги. Его брат обещал за это в дальнейшем квартиру подарить или переписать или как он выражался, оставить Сергею . Два года назад Сергей,пенсионер, был вынужден улететь на операцию на сердце в другой город, потом проходил реабилитацию и находился под наблюдением врачей, в пошлом году перенес еще одну операцию на ноге, сейчас готовится к очередной операции. В связи с тем на лечение нужно много средств, стали расти долги за квартиру, платил не регулярно. Предложил Светлане как прописанной оплачивать хотя бы половину долга за себя ,т.к много лет платил самостоятельно.. Она со скандалом два раза оплатила долги ,за 6 месяцев и потом через год еще за 6месяцев.При этом требовала в смс чтоб Сергей ей деньги вернул, в связи с тем что она в квартире не проживает, там нет ее вещей и она ею не пользуется и в ней не появляется. Вернуть ей требуемые деньги Сергей не имеет возможности. По каким пунктам, или по совокупности каких признаков в данной ситуации можно признать Светлану утратившей право пользования квартирой?

05.03.2024, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если жилье муниципальное, то собственником можно стать только путем его приватизации, так что само проживание в течении сколько угодно срока не приведет к возникновению права собственности

28.02.2024, 04:09
Оценка автора вопроса:

Уточняю вопрос :как прописанному и продолжающему проживать в квартире брату действовать чтоб стать главным квартиросьемщиеом и в дальнейшем приватизировать жилье. Я так понимаю что тот кто выписался, за квартиру не платил более 15лет,не проживает в ней и в квартире нет его вещей добровольно перестал быть квартиросьемщиком. Кроме того у него на руках только ордер, даже нет договора соцнайма. Значит прописаному брату нужно заключить договор соцнайма с администрацией?

29.02.2024, 18:57

если выписался, значит договор соц. нама расторгнут ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если вы в квартире прописаны, то оборатитесь в муниципалимтет с заявлением заключить договор социального найма, приложите копию ордера к заявлению и документы подтверждающие что вы член семьи того кто указан в ордере, если администрация откажет- отказ обжалуйте в суде. Но я думаю что не откажет.

01.03.2024, 01:09
Оценка автора вопроса:

Только и исключительно в судебном порядке.

29.02.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Ответ не понятен. Что именно исключительно в судебном порядке? С какие действиями и требованиями конкретно нужно обращаться в суд?

05.03.2024, 18:42