Продавец отказывается компенсировать ремонт после поломки машины через два месяца использования
Добрый день! Но это естественно, что они будут отказываться. У Вас тут только два варианта. В первом случае обратиться в Роспотребнадзор, во-втором сразу в суд. Крайне редко добровольно автосалоны исполняют гарантийные обязательства, особенно на б/у автомобили
В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителя1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Таким образом, вам следует провести независимую экспертизу, которая установит причины и время возникновения недостатков. Если это ГРМ некачественный, то подавайте претензию к продавцу с требованием вернуть деньги за ремень, а также возместить расходы на экспертизу. На рассмотрение претензии у продавца 10 дней. По их истечении можете обращаться в суд.
Предъявить претензию, далее иск в суд
Необходимо направить официальную досудебную претензию, далее в суд
А досудебная претензия куда направляется?
Здравствуйте.
1. Название салона и его адрес?
2. Договор купли-продажи предоставьте для изучения.
Сначала нужно вручить, то есть передать нарочно претензионное письмо, содержащее просительную часть. В ней указать о безвозмездности ремонта.
Если откажут - обращаться в суд общей юрисдикции.
Направляйте претензию. Затем иск в суд.