Как защитить себя от незаконных действий друга, оформившего ИП на родственника
Решать, конечно в данный ситуации не Вам, а родственнику.
Формально действия друга попадают под признаки преступления предусмотренного статьей 159.1 УК РФ. Но там тоже есть нюансы.
Сейчас стало известно об этих кредитах и впоследствии при необходимости доказывания, что он их не брал, встанет ребром вопрос, а почему в данный момент не обратился? Был согласен с тем, что кредит взят на его имя? Может сыграть негативную роль.
не сможет. Он же доверил другу от его имени действовать.
С него взыщут суммы задолженности и обратят взыскание на его имущество.
От таких друзей подальше бы держаться.
Спасибо за ответ. Что можно попытаться сделать, кредиты брал под ип. Может заврыть ип?
Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин (независимо от того, является он предпринимателем или нет) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Следовательно, и после прекращения деятельности-ИП он продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности по исполнению обязательств перед ними.
Удачи
Здесь надо конкретно прорабатывать вопрос. Возможно писать заявление в полицию. В общем план действий разрабатывать и проводить анализ соответствующих документов и информации.