Как вернуть кредитный рейтинг после долгих лет без проблем - опыт решения задолженности с НАО ПКБ
Внезапно упал кредитный рейтинг, на протяжении долгого времени (лет 15) не было проблем с кредитами. В 2022 году кредитный рейтинг был средним 600-650 баллов. В 2023 с сентября рейтинг упал до 234 баллов. Оказалось что в далеком 2010 я брал кредит родственнику на сумму 8981 р. родственник его не платил и мне ничего не сказал. Писем как таковых я не получал. И вот спустя 14 лет в кредитной истории всплыла запись о задолженности в сумме 16303,09 р. Кредитором является НАО ПКБ. Посоветуйте как поступить в данной ситуации. На сайт этой организации я заходил, но на обработку данных при регистрации согласия не давал.
Лучший ответ
Здравствуйте, НАО ПКБ коллекторское агентство, которому продан Ваш долг. По условиям договора, банк вправе продать долг сторонним организациям. Если есть возможность заплатите долг, Ваш рейтинг повыситься со временем.