Кому полагается автомобиль - кто имеет право на машину, купленную до брака и отданную по завещанию после брака?

Покойный Отец купил машину до брака и составил на меня завещание уже будучи в браке. Может ли претендовать его супруга на этот автомобиль?
Лучший ответ

Добрый день

Да ,может -как наследник первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ ,но только доля ее будет 1/4 - обязательная доля,если она является нетрудоспособной к моменту смерти супруга .

Здравствуйте. Нет, это исключительно ваше имущество ибо оно находилось в личной собственности до вступления в брак.

Спрашивают про наследство, а супруга является наследником первой очереди, но есть завещание.

Машина куплена до брака а потому не является совместно нажитым имуществом, а с учетом завещания покойный изъявил свою волю относительно его личного имущества. Супруга и иные наследники любой очереди не при чем.

Завещание можно оспорить, наследника признать недостойным. А также заявить о правах на наследство, даже если есть завещание.

А какие основания или предпосылки к оспариванию завещания? Признания наследника недостойным? С таким же успехом можно оспорить и смерть завещателя говоря что на самом деле он жив.

Предпосылок и оснований существует множество - начиная что завещание было написано под давлением, заканчивая тем, что на момент написания завещания человек болел и не мог трезво оценивать ситуацию.

Вы в вопросе где-то видели про давление при написании завещания? Про болезнь?

А где вы видели что давления или болезни не было?

Вопрос был может ли претендовать на наследство. Может.

Доброе утро, Мария Владимировна.

Претендовать может на долю в наследстве, через суд. Но и шансы у нее 50 на 50.

зачем сразу через суд? Обязательная доля выделяется без суда