Как правильно отчитаться перед налоговой службой о продаже комнаты в общежитии, чтобы дочь не должна была платить налоги
После продажи комнаты в общежитии, которая находилась в общей долевой собственности менее 3-х лет у родных сестер, одна из которых несовершеннолетняя возник вот такой вопрос: Родители в приватизации этой комнаты не участвовали, при продаже со старшей дочерью была договоренность, что вся сумма от продажи 850 тыс. руб. остается у родителей для покупки квартиры с оформлением ипотеки 1400 тыс. Старшая дочь в декретном отпуске. Как отчитаться перед налоговой службой, что дочь ни рубля от стоимости комнаты не взяла, а в продаже доли собственности участвовала формально. Еще такой нюанс, отец не родной, дочь усыновления не имела, но все денежные средства от продажи комнаты, а затем покупки квартиры и перечисление ипотечного кредита производилось через его счет (сделка производилась в один день), а не родной матери.
Лучший ответ
При указанном раскладе и никак, и на налогообложение это не повлияет - причитающейся собственнику стоимостью доли он может распоряжаться как хочет, на налогообложение это уже не влияет.