Назначение государственного адвоката по статье 138.1 УК - обязан ли подсудимый оплатить издержки адвоката?
Мне назначили государственного адвоката. Судят по статье 138. 1 УК. Сегодня получил обвинительное заключение. В нем написано что я должен оплатить издержки адвоката.
Это правильно?
Лучший ответ
Оплата услуг адвоката защищавшего обвиняемого по назначению следствия/дознания/суда осуществляется за счет средств бюджета. А вот вы в свою очередь должны данные средства компенсировать бюджету. Если дело будет рассматриваться в особом порядке судебного разбирательства - от оплаты данных расходов вы освобождаетесь.