LSN Messenger
Чита, 28.02.2024, 10:37

Можно ли снять судимость по 306 ч 1 чтоб она не отображалось в с правке судимости

Вопрос №23662756 из г. Чита
опубликован 28.02.2024, 10:37
Можно ли снять судимость по 306 ч 1 чтоб она не отображалось в с правке судимости
Лучший ответ
Рекомендуется

Снятие судимости и отображение факта привлечения к уголовной ответственности в базе ИЦ МВД РФ это несколько разные вещи.

Судимость можно снять по ходатайству осужденного, по прошествии определенного срока после отбытия наказания, через суд. Но снятие судимости не аннулирует запись в базе ИЦ МВД. Там просто добавиться запись, что судимость снята, кем, когда, по какому основанию.

Судимость можно не снимать и тогда она погасится самостоятельно, тоже терез определенный срок (зависит от наказания и тяжести преступления).

ДЛя информации почитайте статью 86 УК РФ. Там про это.

Снятие или погашение судимости не влечет удаление записи из базы ИЦ.

Проблемы при трудоустройстве могут быть. Причем не только при приеме в правоохранительные органы.

28.02.2024, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судимость снимается. А вот сведения о судимости вы никак не уберете. Все сведения в ИЦ МВД. Программа работает. Невозможно убрать. Даже в судебном порядке.

28.02.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Максим, к сожалению информация все равно будет отражаться в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

28.02.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

А может повлиять она на устройста а на роботу

28.02.2024, 10:41

Максим, не может повлиять, за исключением службы в правоохранительных органах, госслужбы

28.02.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, Максим!

Из базы данных ИЦ МВД сведения о погашенной судимости удаляются по достижении осужденным возраста 80 лет.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 "О едином учете преступлений" (с изменениями и дополнениями)

В пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки хранятся:

а) на приговоренных к пожизненному заключению; за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства; на осужденных, в отношении которых вступившие в законную силу приговоры отменены и уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям, – постоянно;

б) на осужденных, в том числе за преступления, которые впоследствии были декриминализированы; лиц, совершивших запрещенные уголовным законом деяния, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера; на лиц, в отношении которых уголовные дела (уголовное преследование) прекращены по нереабилитирующим основаниям (за исключением уголовных дел частного обвинения, прекращенным в связи с примирением) – до достижения ими 80-летнего возраста;

в) на несовершеннолетних лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых и освобожденных от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, - 15 лет со дня назначения данной меры.

Из оперативно-справочных картотек ГИАЦ МВД России и ИЦ изымаются учетные алфавитные карточки на лиц, задержанных в качестве подозреваемых, в отношении которых не подтвердилось подозрение в совершении преступления; на лиц, привлеченных в качестве обвиняемых, в отношении которых уголовные дела прекращены на стадии предварительного расследования по реабилитирующим основаниям, а также в связи с вынесением оправдательного приговора суда.

Факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России. legalacts.ru

28.02.2024, 10:53