LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.02.2024, 10:52

Как правильно реагировать на неадекватное поведение ребенка в школе - важная информация для учителей

Вопрос №23662758 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2024, 10:52
Я учитель в ГБОУ СОШ, третий класс. Есть проблемный ребёнок, неадекватное поведение. Мама отказалась от психолога, считает, что ребёнок он не нужен. Недавно был случай: ребёнок час бился головой о стену, говорил, что хочет умереть. Администрация не разрешила вызывать скорую, мол, они не приедут. Случай повторился, он снова бился головой о стену. Вопрос: имею ли я право вызвать врачей без согласования с администрацией, если ребёнок в неадекватном состоянии, наносит вред себе (бьется головой о стену) и другим (бьет одноклассников, иногда отрываясь от биения о стену). Интересуют именно юридическая сторона вопроса. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон вполне прямо говорит: пока ученик находится в школе, вся ответственность за него лежит на плечах школьной администрации: директоре, завучах, классном руководителе и педагогах.Если вы не вызовите скорую и если что то случится, то вы и будете первой виноватой.Параллельно вызывать родителей ученика

28.02.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день.

Вы безусловно молодец, большое спасибо, что не остаетесь равнодушным к окружающим!

Удары головой об стену и желание умереть свидетельствует о том,что ребенок может причинить вред себе и опасен (раз бьет) для окружающих.

Это показания для принудительной госпитализации. Я бы сообщила и инспектору ПДН и опеке в письменной форме, и вызвала бы скорую те направят его в ПНД и там уже решат, что дальше.

Оставлять все "так" нельзя.

28.02.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за добрые слова!

28.02.2024, 11:04

Скорую должен вызвать медработник и информировать родителей.

Нормативно-правовое основание:

Федеральный закон

от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

п.6. ст. 28. Образовательная организация обязана…

создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся,

присмотра и ухода за обучающимися, работников образовательной

организации.

ст. 41. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

п. 1. п.п. 8. Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания

в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

п. 7. ст. 28. Образовательная организация несет ответственность в

установленном законодательством Российской Федерации порядке…

за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной

Поводы для вызова скорой:

1. Нарушения сознания

2. Нарушения дыхания.

3. Нарушения системы кровообращения.

4. Психические расстройства, сопровождающиеся действиями

пациента, представляющими непосредственную опасность для

него или других лиц.

5. Болевой синдром.

6. Травмы любой этиологии, отравления, ранения

(сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу

жизни, или повреждением внутренних органов).

7. Термические и химические ожоги.

8. Кровотечения любой этиологии.

Требования нормативно-правовых актов для вызова скорой

медицинской помощи

Приказ Минздрава России от 20.06.2013 № 388н

«Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе

скорой специализированной, медицинской помощи»

28.02.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Есть вопрос: образовательная организация несёт ответственность и тд, НО именно мед работник? Потому что наш штатный без добра администрации и пальцем не пошевелит

28.02.2024, 11:03

Потому что боится. Как бы чего не вышло. В таком случае, я думаю, не будет нарушением, если скорую вызовете вы сами.

28.02.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Вы можете вызвать сами.

28.02.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Вы обязаны это сделать.

28.02.2024, 11:11

Вы обязаны вызвать врача, так как если что -то произойдет с ребенком, то в отношении вас будет производиться проверка правоохранительными органами. Также по каждому факту пишите докладную на имя директора, на копии пусть директор ставит визу о принятии и указания письменно, что медиков не вызывать. Подстраховывайте себя.

Ребенку не психолог нужен, судя по описанному, его необходимо к психиатру направлять. Подключайте школьного психолога, и обратитесь в ПНД для консультации, как вам быть в таком случае.

28.02.2024, 11:13

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае Вы взаимодействуетн с ребёнком не только как физическое лицо, но и как представитель образовательной организации.

В школе должен был разработан целый пакет документов об оказании медицинской помощи.

Ст. 41 ФЗ "Об образовании в РФ" указывает, что на образовательной организацию возложена обязанность по 1) оказанию первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

В случае вызова скорой помощи данное действие, действительно, совершается в соответствии с внутренними инструкциями школы и с получением согласия от родителей (законных представителей).

Чтобы обезопасить себя можете в письменной форме уведомить о случившемся событии администрацию школы.

28.02.2024, 11:20