LSN Messenger
Тамбов, 13.10.2017, 21:32

Как будет делиться наследство, если мой парень - сирота, а его бабушка была его опекуном и умерла недавно, оставив вторую дочь?

Вопрос №13302512 из г. Тамбов
опубликован 13.10.2017, 21:32
Здравствуйте, такая ситуация. Мой парень сирота бабушка его опекун. Она умерла недавно и у нее есть еще дочь. Как делится наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. После смерти бабушки наследовать ее имущество будет ее дочь. Ваш парень - внук. Внук не наследует при живой дочери.

13.10.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Имущество в данном случае будет делиться Между наследниками первой очереди поровну. Согласно действующего законодательства Российской Федерации, наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Внуки вступают в наследство в порядке представления.

13.10.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго вам времени суток. Наследницей бабушки в первую очередь будет естественное ее дочка. Внуки наследуют по праву представления. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Он не просто внук, он сирота! Она является его опекуном. Не правильно ответили.

13.10.2017, 21:36

Доброго вам времени суток. Это вы просто не знаете наследственного права. То что он сирота никакой роли не играет, ровным счётом. Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 21:39

Добрый день! В Вашем случае, внук будет так же наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, по праву представления, и будет наследовать в равных долях наравне с дочерью, если они оба наследника то пополам, в силу ст. 1141 ГК РФ.

13.10.2017, 21:40

Добрый вечер, не возникают наследственные правоотношения в случаях смерти опекунов, других попечителей в том числе и тех, кто осуществлял фактическое воспитание без оформления усыновления сь 1142 ГК РФ.

13.10.2017, 21:46

Здравствуйте.

Если его родители умерли раньше бабушки, то он вступает в наследство по праву представления наравне с наследниками первой очереди.

13.10.2017, 21:57