LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.02.2024, 11:14

Семейный конфликт - как защитить интересы детей и разделить имущество

Вопрос №23662888 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2024, 11:14
Ситуация: Семья 3-ое несовершеннолетних разнополых детей Совместно нажитое имущество: 3-х комнатная квартира + 1-но комнатная квартира. При покупке 1-но комнатной квартиры использован материнский капитал, но детям доли не выделены (мать отказывается). Все дети проживают с отцом (отдельно от матери), Мать не работает, постоянно в запое (несколько лет, есть свидетели). Совместно проживание невозможно (опасна для себя и окружающих, неоднократные вызовы полиции), мать детьми не интересуется. Уже год живём раздельно, совместное хозяйство не ведём. Мать живёт одна в 3-х комнатной квартире: всё имущество вынесено из дома, постоянные пьянки, дебоши, драки, чужие люди, членовредительство и т.п. Соседи и знакомые считают её психически нездоровой. Отец ведёт здоровый образ жизни, занимается спортом, работает на двух работах, обеспечивает детей, оплачивает КУ за квартиры в том числе в которой отдельно проживает мать. Вопрос: 1) Можно ли провести через суд принудительное психиатрическое освидетельствование? 2) Развод подавать совместно с разделом имущества? 3) Какие варианты раздела имущества есть в этой ситуации с максимальным учётом интересов детей? 4) Если до развода мать признают не вменяемой, что ложится на плечи отца по её обеспечению и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В настоящее время вы вряд ли сможете принудительно освидетельствовать вашу супругу.

Если только будет ситуация, когда она в неадекватном состоянии начнёт нарушать общественный порядок, соседи вызовут полицию и нужно будет вызвать скорую помощь с психиатром.

Кто, знает, может ей поможет проведенное лечение.

Возможна, в подобной ситуации, постановка супруги на учёт после освидетельствования в связи с алкогольной зависимостью, и в связи с этим принудительное лечение в ПНД.

Кроме того, раз дети проживают вместе с вами у вас есть основания для взыскания алиментов с супруги. ст. 81 СК РФ

Естественно алименты она платить не будет.

Можно её привлечь к административной, потом и уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. На этом основании лишают родительских прав. Долг по алиментам будет накапливаться.

И когда у вас будет собрана такая солидная доказательственная база можно будет обращаться с иском о разделе имущества.

В этом случае, возможно, вам с детьми передадут в собственность трёхкомнатную квартиру ей однокомнатную с выплатой денежной компенсации.

Есть разные варианты.

Доли по материнскому сертификату можно будет выделить в суде если супруга не согласна выделять их добровольно.

Если состояние супруги будет ухудшаться, то можно поднимать вопрос о признании её недееспособной путём подачи заявления в суд, но в настоящее время не видно основания для принятия такого решения судом.

Расторгнуть брак Вы можете в любое время, лучше делать раздельно расторжение брака, раздел имущества, отдельные иски.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

28.02.2024, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы с ней в разводе, у вас нет такого права.

28.02.2024, 11:16

Мы не в разводе!

Какие варианты раздела имущества есть в этой ситуации с максимальным учётом интересов детей?

28.02.2024, 11:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Отвечаю на вопросы:

1. Да, если Вы состоите в зарегистрированном браке, Вы можете обратиться в суд с иском об ограничении или лишении жены дееспособности, ст. 29, 30 ГК РФ и в суде ходатайствовать о проведении принудительной наркологической и психиатрической экспертизы. Если суд согласится с вашими доводами, будет организована принудительная процедура обследования.

2. По поводу развода ситуация сложная, если жену признают недееспособной или ограниченно дееспособной, должен быть назначен опекун, ст. 11 Закона об опеке. Возможно, лучше, чтобы опекуном был назначен муж, так как это даст ему возможность контроля за всем имуществом.

3. По моему мнению, именно назначение мужа опекуном является наилучшим вариантом с учетом интересов детей, так как это позволит не делить имущество и не исключит мужа из числа наследников в случае смерти жены.

4. Если муж оформит опекунство, то он обязан будет обеспечивать интересы опекаемой, но при этом будет иметь возможность оформить пособие за опеку.

28.02.2024, 11:29

Здравствуйте.

1) Подавать заявление о признании женщины недееспособности. В рамках дела о признании её недееспособной суд назначит принудительную психиатрическую экспертизу на основании ст 283 ГПК РФ.

2) раздельно по давайте иск мировому судье иск о расторжении брака и в районный суд иск о разделе совместно ради того имущества. Причем Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам ( ст 39 СК РФ).

3) Требуйте передачу в вашу собственность трехкомнатной квартиры с учётом интересов детей и недостойного поведения супруги.

4) недееспособность не освобождает мать от уплаты алиментов.

28.02.2024, 11:35

1) Можно, но весьма сложно и не нужно в данной ситуации, по-моему.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

и

КАС РФ Статья 280. Психиатрическое освидетельствование в недобровольном порядке

2) Расторжение бара отдельно, отдельно алименты и раздел имущества. Три различных судебных дела.

3) Всё по закону - поровну каждому супругу дети тут мало влияют - суд редко применяет норму об увеличении доли одного из супругов- в Вашем случае - дополнительно - выделение долей непосредственно детям от использования маткапитала - но там они незначительными будут.

4) Всё по закону - по иску решается в суде -

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

и

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Но тут всё конкретно и Вы об этом пока не особо думайте. Родительских прав маму пора лишать - ст. 69 СК РФ - но надо посмотреть внимательнее - есть ли основания и доказательства.

28.02.2024, 12:08

Добрый вечер, Павел.

1)На принудительное лечение может отправить только суд. Кстати, иск о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя могут подать родственники, соседи или сотрудники полиции, - пояснил нам майор полиции Геннадий Костыркин, – в соответствии со ст. 25 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без.

2)Советую вам именно обратиться в суд о лишении ее дееспособности, посмел чего будет назначен опекун, им может стать вы и решить вопрос с имуществом, то есть, ее в однушку, а вы в трешку с детьми..

3)Теперь по вашим вопросам...

1.-да, можно.

2.-Отдельно составляется исковое заявление о разделе имущества, его можно подать одновременно с иском о расторжении брака или позже. По общему правилу исковое заявление подаётся в суд по месту жительства второго супруга (ответчика). По своему месту жительства истец может подать иск, например, если с ним проживает несовершеннолетний ребёнок или имеются документально подтверждённые проблемы со здоровьем, не позволяющие удаляться от дома.

3.-Да тут сложно вам подсказать, так как мать нарушила условия под акту вообще выделения долей, за это ее могут очень серьезно наказать, касаемо материнского капитала...

Нужно было давно подавать на алименты, что бы был долг, после чего опять же ее переселить в однушку, а вы в тершку, что бы ее не посадить(формально шантаж)

А сейчас у вас будет все пополам просто...

4.-Вся ответственность на вас, то есть, все сделки в отношении нее будут только с согласия органов опеки...

ст. 29, 30 ГК РФ, ст. 238 ГПК РФ, ст. 39 СК РФ..

28.02.2024, 12:24

Достаточных данных о психических отклонениях жены в вашем сообщении не имеется, поэтому отсутствуют законные основания для психиатрического освидетельствования в недобровольном порядке.

Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение (ч.2 ст.23 закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ч.5 ст.23 того же закона).

Законом предусмотрено, что для этого вам понадобится санкция судьи (ст.24 того же закона).

Заявление о разводе и разделе имущества можно подать единое, а можно - и отдельно. выбор за вами.

При разделе общего имущества супругов суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (п.2 ст.39 СК РФ).

Признание невменяемой исключено, это определятся в уголовном процессе для привлечения к ответственности. В гражданском праве используется признание недееспособной (к вашему случаю не подходит, так как не установлено психическое заболевание) и ограничение дееспособности.

Как установлено ст.30 ГК РФ, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса

Таким образом, попечитель не обязан содержать ограниченно дееспособного, он только вправе получать вместо него доходы и контролировать их использование.

28.02.2024, 13:05

Павел Сергеевич, здравствуйте!

Зачем вам вообще проводить принудительное психиатрическое освидетельствование? Она больна алкоголизмом, а этого достаточно, чтобы дети остались с вами жить. Ее не признают невменяемой или недееспособной, она просто ведет аморальный образ жизни, она не страдает шизофренией и т.д.

Не усложняйте, действуйте таким образом:

1. Если мать отказывается выделять доли детям, и вам не выделена доля как супругу, то вам нужно обратиться в суд с иском о принудительном выделении долей в 1 км.квартире, так как согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

После выделения долей, квартира данная не будет уже делиться через суд, так как доли будут выделены, в том числе и детям.

2. Далее, когда доли выделите всем в квартире, которая приобретена в том числе за мат.капитал, либо можно одновременно, подавайте иск (ст. 131-132 ГПК РФ) в суд о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества (3-х км.квартира) и можно даже в этом иске просить определить место жительства детей с вами.

Иск подается в районный суд.

Согласно ст. 65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

28.02.2024, 19:48

3. Вы конечно можете еще и заявить в иске требование об ограничении ее в родительских правах, однако в таком случае суд по расторжению брака, определению места жительства детей и разделу имущества очень затянется, ведь при ограничении будут еще и Прокуратуру привлекать.

Согласно ст. 73 СК РФ,

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Но тут нужно в суд будет представить максимум доказательств, свидетельствующих что с ней нельзя оставлять детей, что это опасно для их жизни (ст. 56-57 ГПК РФ).

Мать живёт одна в 3-х комнатной квартире: всё имущество вынесено из дома, постоянные пьянки, дебоши, драки, чужие люди, членовредительство и т.п. Соседи и знакомые считают её психически нездоровой.

Можно снять видео, фото, пригласить в суд соседей, свидетелей и т.д.

Собрать максимум доказательств, чтобы ее ограничили в родительских правах.

28.02.2024, 19:54

4. Также, чтобы жизнь ей не казалась сладкой, можете в иске заявить требование об уплате алиментов.

Не будет платить, потом сможете через пристава забрать у нее часть 1 км. квартиры или 3 км. квартиры в счет погашения долгов по алиментам.

Только единственное жилье не забирают, а у нее будет доля в 2-х квартирах.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

5. Если все так как описано в вашем вопросе, то суд однозначно детей оставит с вами, ведь при определении места жительства детей, суд будет направлять опеку и к вам домой, и к ней домой, будут обследоваться жилищные условия.

Полагаю, что с таким образом жизни как у нее, положительного заключения опека не даст.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

6. Если до развода мать признают не вменяемой, что ложится на плечи отца по её обеспечению и т.д.

Если вы все-таки решите пойти эти путем, и ее признают недееспособной через суд ( в чем я крайне сомневаюсь, из практики...), то ей будет назначен опекун. И если вы им не станете, то постороннее лицо может начать управлять ее имуществом, квартирами, что для вас совсем не хорошо.

С Уважением!

28.02.2024, 19:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

1.Да, можно провести через суд принудительное психиатрическое освидетельствование в соответствии с порядком прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20 мая 2022 года N 342н.

Подробнее тут: docs.cntd.ru

2. Развод можно подать совместно с разделом имущества, но это не обязательно с учетом нормы СК РФ Статья 38. "Раздел общего имущества супругов".

Подробнее тут: www.consultant.ru

3. В этой ситуации можно рассмотреть вариант раздела имущества, который будет наиболее выгоден для детей. Возможно, это будет раздел имущества поровну между родителями, или один из родителей может получить большую долю имущества в обмен на обеспечение детей, с учетом нормы п.2 ст.39 СК РФ. Так как, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению с учетом нормы СК РФ Статья 38. "Раздел общего имущества супругов".

Подробнее тут: www.consultant.ru

4. Если до развода мать признают не вменяемой, то отцу пойдет на плечи обеспечение матери и детей, если он будет попечителем или опекуном, с учетом нормы ГК РФ Статья 35. "Опекуны и попечители".

В таком случае, важно, чтобы отец имел достаточные финансовые средства для обеспечения детей и матери, может подать на алименты с учетом нормы СК РФ Статья 106. "Взыскание алиментов по решению суда".

Подробнее тут: www.consultant.ru

Если вам нужна помощь в подготовке иска в суд, можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта. Услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.

29.02.2024, 07:30

Я дополню свой ответ:

Таким образом, дополню каждую правовую позицию по вашим подвопросам:

1. Что касается принудительного психиатрического освидетельствование в соответствии с порядком прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20 мая 2022 года N 342н.

То это возможно с учетом требований части 4 статьи 65 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", (ч.2 ст.23 закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Вопрос нужно решать вам в судебном порядке.

Ниже дополню.

29.02.2024, 08:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

2. Касаемо развода. Развод можно подать совместно с разделом имущества, но это не обязательно с учетом нормы СК РФ Статья 38. "Раздел общего имущества супругов".

Вы вправе подать иск о разводе и указать в иске требование о разделе имущества.

Иск подать вам нужно по месту жительства ответчицы.

При разделе вашего общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Вам нужно заявить соответствующее требование.

Так как если не будет соглашения о разделе имущества между вами, то в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Ниже дополню.

29.02.2024, 08:42

Я дополню свой ответ:

3. Есть вариант заключить соглашение о разделе имущества, есть вариант заключить брачный договор и если не будет соглашения и брачного договора, то вопрос разрешается в судебном порядке. При этом, в этой ситуации можно рассмотреть вариант раздела имущества, который будет наиболее выгоден для детей. КАк я указал выше, возможно, это будет раздел имущества поровну между родителями, или один из родителей может получить большую долю имущества в обмен на обеспечение детей, с учетом нормы п.2 ст.39 СК РФ. Так как, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению с учетом нормы СК РФ Статья 38. "Раздел общего имущества супругов".

В таком случае, с учетом нормы ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

29.02.2024, 08:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

4. С учетом моих пояснений выше, по вашему вопросу, если до развода мать признают не вменяемой, то отцу нужно будет заботится о детях.

Так как, согласно СК РФ Статья 63. "Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей", родители обязаны воспитывать своих детей.

Кроме того, согласно нормы, отец обязан заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В таком случае, важно, чтобы отец имел достаточные финансовые средства для обеспечения детей и матери, отец вправе подать на алименты с учетом нормы СК РФ Статья 106. "Взыскание алиментов по решению суда", если мать не будет принимать участие в воспитании и содержании детей.

Отец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов из обстоятельств вашего вопроса.

29.02.2024, 08:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Павел Сергеевич!

По Вашим вопросам:

1. Разберемся по порядку, прежде всего необходимо обратиться к положениям ФЗ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

В соответствии со ст. 23 вышеупомянутого ФЗ, психиатрическое освидетельствование проводится для определения:

- страдает ли обследуемый психическим расстройством

- нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обуславливает: его непосредственную опасность для себя или окружающих; его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В соответствии со ст. 25 вышеприведенного ФЗ, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных выше.

Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным.

Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру.

Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы.

Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. По результатам психиатрического освидетельствования может быть решен вопрос о последующей принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар.

29.02.2024, 09:46

2. Положения действующего законодательства позволяют Вам обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о расторжении брачных отношений и разделе совместно нажитого имущества - одновременно.

В случае возникновения спора между супругами, раздел совместно-нажитого имущества производится в судебном порядке. (ст. 38 СК РФ). Для этого нужно подать исковое заявление в суд в порядке ГПК РФ (ст. 131, 132 ГПК РФ).

В Вашем случае необходимо обращаться в районный суд.

Что касается вопроса связанного с приобретением квартиры с использованием средств материнского капитала, законом установлена обязанность родителей оформить указанное жилое помещение, приобретенное за счет средств (части средств) материнского капитала, в общую долевую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В связи с изложенным, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

При разделе жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала, в обязательном порядке должны учитываться доли детей.

29.02.2024, 09:58

3. Учитывая изложенное Вами в вопросе, усматриваются основания для лишения материм родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме того, ст. 40 СК РФ позволяет заключить брачный договор, для того, чтобы избежать лишнюю "волокиту" судебных тяжб по разделу совместно-нажитого имущества.

Брачный договор - соглашение определяющее имущественные права и обязанности в случае расторжения брачных отношений.

Разделу подлежит имущество, являющееся общей собственностью. Личное имущество супругов остается при них, вещи несовершеннолетних детей не делятся и передаются без компенсации родителю, с которым будет жить ребенок. Если имеются вклады на имя детей, которые формировались за счет общего имущества, то они не учитываются при разделе и считаются принадлежащими детям.

29.02.2024, 10:06

4. Состоявшиеся решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для назначения над таким гражданином опеки.

Недееспособный гражданин не вправе совершать никаких сделок, включая мелкие бытовые (в частности приобретение продуктов), все сделки от его имени совершает опекун, он же и несет ответственность за все действия недееспособного. Ст. 171 ГК РФ предусматривает, что все сделки, совершаемые лицом, признанного судом недееспособным, являются недействительными.

29.02.2024, 10:10