Вопрос о долге поручителя - Как решить ситуацию после 2-летнего обмана мужа и незакрытого кредитного договора?

В 2008 году мой муж, Ген. директор совхоза тульской области, оформил кредитный договор в Банке г. Тулы, как юридическое лицо - я подписала как поручитель. Залог - животноводческий комплекс хозяйства мужа. За несвоевременное погашения кредита были судебные заседания я на них не присутствовала. Муж заверил меня, что всё с Банком уладил долг закрыл в 2010 году. Я успокоилась. В апреле 2013 года решила проверить у приставов нет ли у меня какой то задолженности по налогам, а выяснила - что в 2010 году суд Тулы меня обязал выплатить 7% от суммы кредита. Но меня никто не разыскивал и не говорили о долге - я никуда не уезжала из Москвы. Муж жив здоров уже женился после развода. Подскажите, пожалуйста, как мне решить вопрос о висящем 2 года на мне долге поручителя.
Лучший ответ

Странно почему такая сумма - 7%? Обычно взыскивают всю сумму с заемщика и поручителей солидарно. Вам надо показать юристу судебный акт, может быть его и нет смысла обжаловать. Имейте в виду, обжалование имеет сроки, а потому его надо показать юристу, скажем на следующий день после получения, чтобы иметь в виду возможное обжалование.

Спасибо за ответ!

У меня к вам вопрос. На момент судебного разбирательства (по документам) вы были в разводе? Это очень важно.

Если вы уже были в разводе, то вам следует подать заявление в суд с требованием отменить заочное решение суда по причине не извещения вас надлежащим образом. Решение отменят и начнётся новое рассмотрение дела. Пишите заявление аккуратно (о том как вы узнали о рассмотренном в прошлом деле), иначе сами себя накажете.

Если на момент рассмотрения дела в суде вы были в браке, то ситуация усложняется и по данному вопросу необходима консультация.

Желаю удачи.

Если нужна помощь, обращайтесь, поможем.

Спасибо за ответ!