Санкт-Петербург, 28.02.2024, 12:13

Наследование квартиры при отсутствии доли у совершеннолетнего сына - что нужно знать.

Вопрос №23663122 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2024, 12:13
Квартире нет. В квартире прописано мать и сын, (совершеннолетний) у сына доли в квартире нет. Вся квартира на матери. Случае смерти матери кому отходит квартира. Есть ещё родная сестра. В данной квартире не прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).

28.02.2024, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наследники квартиры матери сын и дочь по 1/2.

Прописка значения не имеет ст.1142 ГК РФ

28.02.2024, 12:15

Здравствуйте Дмитрий

В случае открытия наследства первоочередными наследниками будут дети , супруг и родители в порядке ст.1142 ГК РФ

___

То есть на случай ухода из жизни матери наследниками по закону станете вы и сестра в отсутствии завещания.

28.02.2024, 12:16

Доля 1/1 на мать. У сына нет доли. Нет завещания,нет дарения. Он только прописан. Получается если у сына нет доли,он все равно получит 1/2 доли а вторую получит сестра. Я правельно понял.

28.02.2024, 12:22

Верно. Сын получит 1/2 долю и сестра 1/2 долю в отсутствии завещания

28.02.2024, 12:30

Квартира будет наследоваться по закону между детьми матери и при наличии ее родителями. Если будет завещание, то учитываться будет наличие иждивенцев (Обязательная доля)

28.02.2024, 12:17

Если квартира приватизирована, то наследник по Закону сын. Если муниципальная, то зарегистрированный сын имеет право проживать в квартире.Если сестра Ваша, то она имеет права на 1/2 доли наследства, если сестра мамы, то она не наследник 1 очереди.

28.02.2024, 12:18

Не каких завещаний,дарения,и оформления доли на сына нет. Приватизировона только на мать.

28.02.2024, 12:25

Добрый день, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Родная сестра матери не является наследником первой очереди.

28.02.2024, 12:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться