Рязань, 28.02.2024, 12:43

Вопрос о двойном гражданстве - можно ли использовать таджикские права в России и как поменять их без сдачи экзаменов?

Вопрос №23663230 из г. Рязань
опубликован 28.02.2024, 12:43
У меня двойное гражданство - Таджикистан и РФ. Если я получу права в Таджикистане 10-15 марта 2024 г., то смогу пользоваться ими в России? И смогу ли я поменять таджикские права на русские без сдачи экзаменов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий.

1)Вы имеете право использовать национальное водительское удостоверение в России при управлении личным транспортом, кроме как при работе по найму и в предпринимательской деятельности в соответствие с п. 13 статьи 25Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

2)Чтобы не возникло проблем с использованием НВУ, полученного за границей, вы должны быть уверены, что этот документ отвечает требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 г. Таджикистан входит в число стран подписавших данную конвенцию, так что вы можете использовать водительские права, до тех пор пока не замените их на Российское водительское удостоверение.

3)а вот касаемо замены, то тут да, возможно.

В течение переходного периода, который должен продлится с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года, замена иностранных прав на российские будет возможна без сдачи экзаменов. Этот упрощенный вариант относится только к лицам, имеющим гражданство РФ или вид на жительство до вступления закона в силу.

28.02.2024, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Дмитрий

В/у полученным в РТ сможете пользоваться в России, но при обмене нужно будет сдавать экзамен.

___

Обоснование ответа

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» не ограничивает действие иностранных водительских удостоверений"

___

Согласно п.38 раздела IV Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.02.2024, 12:54

А есть ли регламентированный срок, в течение которого я смогу пользоваться правами, полученными в РТ? Или их в любом случае придется менять потом на РФ права?

28.02.2024, 13:22

В настоящее время действует договор между Российской Федерации и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 года, Федеральный закон N 152-ФЗ от 15 декабря 1996 года "О ратификации договора между Российской Федерации и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства".

___

Как указано в п.38 раздела IV Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации

___

Это говорит о том, что : раз есть международный договор между РФ и РТ который разрешает допуск к вождению как на территории РФ , так и на территории РТ и наоборот , то руководствуемся этим международным договором , который дает право на вождение по территории РФ по в/у РТ без ограничения срока

___

Срок, после которого иностранные водительские права перестают действовать, не урегулирован, п. 12 ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения»

28.02.2024, 14:54

Здравствуйте, да сможете пользоваться своими правами на територии РФ. Поменять на российские права только через сдачу экзаменов в ГИБДД.

28.02.2024, 14:48

1. Нет.

Гражданин РФ не вправе управлять транспортным средством, используя иностранное водительское удостоверение. В противном случае нарушитель будет подвергнут административному наказанию на основании ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, как не имеющий удостоверения на право управления ТС.

2. Согласно ст. 41 Венской конвенции о безопасности дорожного движения, (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. от 23.09.2014) участницей которой является Россия:

b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения.

3. Нет.

Согласно п. Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Указанная позиция подтверждена современной многочисленной судебной практикой.

Удачи.

28.02.2024, 14:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

Вы попадаете в России под вступающего в действие с 01.04.2024 Федерального закона от 10.07.2023 N313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Что это для Вас будет означать?

Согласно ч. 1 ст. 1 этого закона граждане Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании только российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных водительских удостоверений

Срок, установленный п. 12.1 этой статьи для иностранных водительских удостоверений составляет 1 год

Буквально это прописано так

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации

И смогу ли я поменять таджикские права на русские без сдачи экзаменов?

Не сможете

На этот вопрос также есть ответ в п.18.3.

Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений ...производится лицам...после успешной сдачи теоретического экзамена без прохождения профессионального обучения, ... при предъявлении ими медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами

Т.е. для того, чтобы вы получили российское водительское удостоверения вам не придется проходить обязательное обучение в автошколе, но потребуется сдать теоретический экзамен на знание ПДД и пройти медкомиссию

28.02.2024, 15:25

Дмитрий, добрый день!

Нет не сможете, к сожалению! Российской Федерацией Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ, а это значит, что Вам нужно в РФ управлять авто только с российским водительским удостоверением.

Иначе, Вас просто могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, как не имеющий удостоверения на право управления ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

С уважением, Дарья Алексеевна

29.02.2024, 08:52