Отцу ребенка во 2 классе - как действовать, если его обвиняют в нанесении повреждений девочке?
Александр, в полицию вашего ребенка вызывать никто не будет и уголовное дело тоже не заведут, так как он слишком мал для этого.
Макисмум, что могут сделать в данном случае родители второго ребенка— это обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального и материального вреда причиненного вашим сыном .Ответствнность за действия вашего ребенка несете вы. Но,
так как ребенок в это время находился в школе, то ответственность можно переложить на классного руководителя, так как он должен следить за детьми во время образовательного процесса, тем более дети-второклашки. Доказательства то какие то имеются?
Искать свидетелей
Согласно с положениями Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса.
Однако, родители несут ответственность за надлежащее воспитание своего ребенка, и согласно Гражданского кодекса, обязаны возместить вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком другим лицам.
Таким образом, Вам необходимо подыскать свидетелей случившегося на случай, если дело дойдет до суда, чтобы подтвердить слова ребенка.
Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 утратил силу 12 лет назад
Вы из какой страны?