Акт о нанесении повреждений автомобилю клиента при ремонте - процесс и ответственность сотрудника
При ремонте автомобиля автослесарь нанес повреждения автомобилю клиента. Как составить акт при нанесении материального ущерба. На каком основании сотрудник должен восстанавливать машину клиента за свой счет.
Лучший ответ
1. Вы должны зафиксировать сам факт нанесения ущерба (акт в свободной форме);
2. Провести служебное расследование, где устанвоить как виновных лиц, так и сумму ущерба (ст. 246 ТК РФ);
3. После чего Вы будете иметь право требовать с ВИНОВНОГО работника возместить работодателю расходы, необходимые для восстановления автомобиля. Но не свыше среднего заработка работника. Свыше среднего заработка взыскать не получится, т.к. в данном случае отсутствуют основания предусмотренные ст. 243 ТК РФ.