Подольск, 28.02.2024, 14:09

Сдаю бесплатно заброшенный участок в снт на длительный срок - о порядке, заборе и демонтаже. Как заключить договор и сдать участок мигранту?

Вопрос №23663464 из г. Москва
опубликован 28.02.2024, 14:09
У меня в собственности заброшенный участок в снт. Я хочу его сдать в аренду на длительный срок. Хочу сдать бесплатно, но с учетом, что на участке будет наведен порядок, будет возведен новый забор и демонтирован старый развалившийся дом. И в дальнейшем на участке будет поддерживаться порядок. Уже появились кандидаты, но я не знаю какую форму договора можно выбрать? И могу ли я заключить договор с мигрантом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы знаете то, что не запрещено законом, то разрешено. Поэтому Вы можете заключить просто договор пользования земельным участком, в котором указать на каких условиях предоставляется земельный участок в пользование, права и обязанности сторон, на срок, желательно, до одного года, чтобы не регистрировать в реестре.

Возможность досрочного расторжение договора в одностороннем порядке.

С уважением.

28.02.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Чем отличается договор пользования земельным участком от договор безвозмездного пользования земельным участком . Или речь идет об одном и том же договоре ?

28.02.2024, 14:55

Тем, что он может быть не совсем безвозмездный, с вашими условиями.

28.02.2024, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если Вы сдаете участок как физлицо физлицу, то можете сделать это по договору безвозмездного пользования, ст. 689 ГК. Если мигрант пребывает на территории РФ на законных основаниях, то никаких ограничений на заключение с ним договоров нет.

28.02.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

А могу ли я прописать в договоре безвозмездного пользования условия , по удовлетворительному содержанию участка и что обязателен демонтаж дома и установка забора . Получается , что я име выгоду.

28.02.2024, 14:21

Ну и что? Если Вы не ведете предпринимательскую деятельность, никому это неинтересно.

28.02.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Сроки договора безвозмездного пользования до 11 мес не подлежат регистрации в Росреестре , свыше 11 нужно регистрировать . На какой сток ссудодатель ( физ лицо ) имеет право заключать договор с ссудополучателем ( то же физ лицо).

28.02.2024, 14:51

На Ваших условиях никто не будет ничего делать, кроме того, что нужно им. Сдавайте в аренду за деньги, и условия другие обозначьте, допустим в счет аренды за полгода.

28.02.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо , очень интересный ответ . Договор аренды подлежит регистрации ?

28.02.2024, 15:23

Договор аренды с условиями, что вы указали.

С мигрантом - не стоит. Много проблем может возникнуть.

28.02.2024, 15:24

Составление договора Вы можете поручить одному из ответивших Вам юристов.

28.02.2024, 15:34