Продажа квартиры с двумя собственниками - как рассчитать налоги и выбрать форму договора

Продаем квартиру. Два взрослых собственника, собственность от 2018 г. право по наследству по завещанию. По 1\2 у каждого. Сумма продажи на 150 00 больше кадастра.

Планируем так: доход каждого от продажи 1925 000 у каждого.

Налоги считаем: 1925 000-1000 000 (который не облагается налогом) - 2000 000 (неиспользованное право вычета при покупке).

Итого нам налог платить не надо! Так ведь?

Договор купли продажи может быть как один на 2-х продавцов, так и у каждого на свою долю свой договор. Для налоговой это не имеет значение. Так ведь?

Лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае налоговый вычет при покупке (2 млн. руб.) не применяется (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Ведь Вы будете продавать квартиру. Поэтому вправе применить только один налоговый вычет - 1 000 000 руб.

Следовательно, при продаже квартиры по одному договору купли-продажи (без разделения на доли) за 3 850 000 руб. (1 925 000 + 1 925 000) будет применяться единый налоговый вычет со всей суммы: 3 850 000 - 1 000 000 = 2 850 000. С этой суммы и будет НДФЛ 13%.

Если будете продавать двумя договорами купли-продажи (продажа каждой доли самостоятельно), то тогда по каждому договору можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб., что, безусловно, выгоднее.

Здравствуйте!

Все не настолько просто, как вы описали в вопросе.

1. Налоговый вычет в рамзере 1 млн. рублей будет распределен между обоими продавцами, то есть на каждого придется по 500 тыс. рублей. В итоге налог для каждого надо исчислять с суммы, превышающей 500 тыс. рублей.

2. Вычет в связи с покупкой вы можете зачесть в счет уплаты налога от продажи, если у вас все происходит в одном календарном году. Если эти моменты не совпадают, то придется платить налог и отдельно получать вычет.

Спасибо за грамотный ответ!