LSN Messenger
Барнаул, 28.02.2024, 14:09

Мошенничество на Авито - что делать, если вас обманули при покупке животного?

Вопрос №23663605 из г. Барнаул
опубликован 28.02.2024, 14:09
Я забронировала котенка на Авито и по ват сапу договорились с продавцом забрать вечером после 18 часов его курьером. Мной был оплачен курьер наперёд! в итоге продавец подсунула фото непородистого котенка и даже его не вынесла к курьеру. Что ей может светить если я обращусь в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего я не буду светить, Вы же ей денег не оплачивали.

Вы только затратили на курьера ,а потому полиция с этим вопросом заниматься и разбираться не будет.

28.02.2024, 15:33

А о кокой сумме ущерба идет речь?

28.02.2024, 14:10

600

28.02.2024, 14:10

Рублей? Тогда ничего.

28.02.2024, 14:11

Анна, ответственность по ч. 1 ст. 7.27. КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества путем мошенничества.

28.02.2024, 14:13

Первое уточнение. Договор на покупку животного заключали? Если нет, то

фактически, маловероятно, что с учётом обстоятельств и тонкостей приобретения котенка, при отсутствии договорных отношений, то органы заинтересуются этим делом и подвергнут продавца административной ответственности. Все сведётся к тому, что с учётом суммы ваших убытков, органы предложат все решать в рамках гражданско-правовых отношений и в возбуждении дела откажут. Но несмотря на это написать заявление стоит. Но писать придется на неустановленное лицо. А так вернуть ваши убытки законным путем возможно путем переговоров с продавцом и попытками надавить в законных рамках. Иными способами, то есть написанием претензии, попыткаит взыскать через суд выйдут вам дороже и вы потратите больше времени. Рекомендую оставить жалобу на продавца в самом приложении и на будущее самостоятельно проверять приобретаемый товар на Авито по возможности. Практика показывает, что на данном сервисе большое количество недобросовестных продавцов.

28.02.2024, 14:38