Самара, 28.02.2024, 14:31

Как защитить свои вклады для похорон от наследницы - правильный документ для обеспечения возврата денег

Вопрос №23663687 из г. Самара
опубликован 28.02.2024, 14:31
У меня следующая ситуация: моя бабушка копила смертные (на похороны), но дочь села почти все деньги и оставила копейки. Я открыла вклад на её имя и положила туда свои выплаты из мк для увеличения денежной массы под хороший процент, чтобы подкопить ей и добавлять потом на похороны было полегче. Теперь вопрос: я не являюсь наследником. Завещательное распоряжение мы не можем оформить, потому что дочь забрала паспорт и под любым предлогом его отдает. Какой документ нужно составить с моей стороны, чтобы потом после смерти бабушки получить с наследницы свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сами без согласия дочери бабушки приехать к бабушке, когда дочери не будет дома, можете поехать с бабушкой в паспортную службу или в МФЦ и подать заявление о выдаче ей нового паспорта (в связи с утратой паспорта), потом с паспортом составить у нотариуса завещание на вас на дкньги на вкладе.

Бабушка может расторгнуть договор с банком, снять деньги и в банке вернуть вам все ваши деньги.

Есть еще один законный способ получения вами всех ваших денег за один день без визита бабушки в паспортную службу, в банк, к нотариусу.

Даже при наличии решения суда о взыскании с наследницы бабушки (дочери) ваших денег, судебный пристав-исполнитель с учетом размера дохода должника (наследницы, дочери) может взыскивать в вашу пользу задолженность несколько лет или десятилетий.

Кроме того, должник при наличии оснований может признать себя банкротом и не платить вам ни копейки.

Если же бабушка при жизни подарит квартиру и иное ценное имущество дочери, а дочь снимет все деньги со вклада, то дочь может и не подавать нотариусу заявление о выдаче свидетельсмтва о праве на наследство, не вступать в наследство, не принимать его, отказаться от наследства и тогда вы даже при наличии нотариально удостоверенного договора займа и решения суда взыскать с дочери бабушки свои деньги.

29.02.2024, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Оформите договор займа на сумму, которую положили бабушке на счет. После смерти бабушки Вы сможете предъявить наследнице требование о возврате данной суммы, ст. 1175 ГК.

28.02.2024, 14:34

Договор займа оформляется нотариально?

28.02.2024, 14:36

Необязательно, законом установлена простая письменная форма договора, ст. 160 ГК.

28.02.2024, 14:38

Т.е. подписей обеих сторон будет достаточно?

28.02.2024, 14:39

Да, достаточно документа, в котором будут указаны ФИО, паспортные данные ваши и бабушки, сумма займа, срок возврата и подписи ваша и бабушки. Еще лучше, если бабушка напишет расписку со всеми этими данными самостоятельно от руки, чтобы потом не возникло сомнений в ее дееспособности. Желательно также указать, что заем выдан под проценты, так ваши требования к наследнице будут эффективнее. Некоторые еще снимают весь процесс на видео, чтобы избежать обвинений в подделке, обмане и т.п.

28.02.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

Доброго дня. Как один из вариантов видится мне, договор займа между вами и бабушкой. Дочка 100% вступит в наследство, а вместе с этим примет долги бабушки, в том числе и ваш. Будет обязана отдать.

28.02.2024, 14:34

Договор займа оформляется нотариально?

28.02.2024, 14:36