Донецк, 28.02.2024, 16:52

Имеет ли право СФР сделать перерасчет пенсии по российскому законодательству гражданину ДНР без заявления пенсионера? Спасибо

Вопрос №23664270 из г. Донецк
опубликован 28.02.2024, 16:52
Имеет ли право СФР сделать перерасчет пенсии по российскому законодательству гражданину ДНР без заявления пенсионера? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

При выявлении ошибок могут пересмотреть размер пенсии, но как правило в меньшую сторону. Но бывает при наличии оснований пенсию увеличат

В связи с принятием Федерального закона от 29 мая 2023 г. № 190-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральный закон «О страховых пенсиях» такие перерасчеты с 01.01.2024 осуществляются в беззаявительном порядке.

А у вас какая именно ситуация?

28.02.2024, 17:56

Предистория - до перевода на пенсию РФ, требовалось пересчитать по возрасту пенсию ДНР (к страховому стажу добавили бы срок нахождения на инвалидности по профзаболеванию + коэффициент по профессии ГРОЗ (шахтер), примерно + 4 года к стажу по законодательству ДНР) Сейчас нахожусь на пенсии по инвалидности 3 группа по проф заболеванию. Перевели на пенсию РФ без согласия, и добавить стаж теперь невозможно (другие законы)

28.02.2024, 17:59

Все возможно. Необходимо анализировать всю ситуацию целиком и изучать документы. А сейчас не зная ситуации в целом, не зная какие именно периоды не зачтены невозможно обозначить алгоритм решения вопроса.

28.02.2024, 18:03

По законодательству РФ, период нахождения на инвалидности не входит в стаж ( в никакой стаж). А по ДНР входит, более того, т.к. меня вывели из шахты и дали группу по профзаболеванию, считается даже как подземный стаж (считался). То есть, по факту, теперь потерянный стаж(

28.02.2024, 18:15

Сколько стоит Ваша консультация, узнать, во сколько лет я смогу пойти на пенсию, при имеющемся у меня стаже?

28.02.2024, 18:18

Юридические услуги в Донецк