LSN Messenger

Проблема с паспортом - как пройти на пункт въезда в Канаду с двойным гражданством и истекающим сроком действия паспорта?

Вопрос №23664703 из г. Москва
опубликован 28.02.2024, 19:23
Летим из Стамбула в Торонто (двое взрослых, двое детей), у одного ребенка (6 лет) двойное гражданство РФ и УК, но нет визы в Российском паспорте, есть виза в Украинском паспорте, но срок действия паспорта заканчивается через 2 месяца, а Канада для въезда требует, чтобы срок действия паспорта был минимум 6 месяцев для взрослых. Вопрос в том, можно ли на въезде в Канаду показать Российский загранпаспорт, у которого долгий срок действия, но визу показать в Украинском? Пропустят ли ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет так не получится. Возникнут логичные вопросы: Где печати о пересечении границы.

Гражданство детей = гражданство родителей. Данная ситуация требует массу уточнений

28.02.2024, 19:28

Гражданство родителей и второго ребенка так же двойное. Единственная проблема заключается в том, что у ребенка в июне заканчивается срок действия паспорта, написано что срок действия паспорта при въезде в Канаду не менее 6 месяцев, но это для взрослых, для детей не указаны сроки. Поездка в Канаду планируется всего на несколько дней. Из Москвы в Стамбул уехали по Российскому паспорту

28.02.2024, 19:33

Из Москвы в Стамбул уехали по Российскому паспорту

Все верно, так как согласно ст. 10 ФЗ о гражданстве

Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Следовательно необходимо в срочном порядке заменить паспорт в консульстве/посольстве РФ для избежания ненужных проблем, связанных с не разрешением въезда в страну и отправкой домой

28.02.2024, 19:38

Нет, Российский загранпаспорт у ребенка имеет еще долгий срок, а Украинский паспорт скоро заканчивает срок действия, в данном случае нужно менять паспорт Украины?

28.02.2024, 19:41

Вы не сможете поменять паспорт Украины ни в одной стране мира, так как являетесь гражданами России.

28.02.2024, 22:27

У нас двойное гражданство. Вопрос в том как продлить паспорт ребенка через консульство или посольство в другой стране. И пустят ли ребенка в Канаду если срок действия его украинского загранпаспорта 3 месяца?

29.02.2024, 09:56

Вам Украина не продлит паспорт при наличии Российского гражданства.

29.02.2024, 10:43

Нет, нельзя. Не пустят в Канаду.

29.02.2024, 11:37