Может ли внук унаследовать обязательную долю по праву представления отца в наследстве, если она не была ему завещана?

Скажите пожалуйста, может ли внук унаследовать по праву представления обязательную долю в наследстве, которая причиталась бы его отцу. Женщина завещала всё свое имущество одному из двух своих сыновей. Ее сын, которому имущество не было завещано, умер в возрасте 63 лет за несколько месяцев до ее смерти. Т.е. если бы он к моменту смерти матери был бы жив, то в соответствии со ст.1149 ГК РФ он имел бы право на обязательную долю в наследстве. Может ли эту долю унаследовать внук наследодателя (сын ее умершего сына) по праву представления?

Лучший ответ

Право на обязательную долю не переходит внуку.

Спасибо за ответ!

Евгений, здравствуйте! Нет, в указанном случае внук наследовать не сможет. Наследовать будет сын, указанный в завещании.

С уважением,

Харченко О.В.