Как перейти с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости в возрасте 83 лет при проблемах со слухом
С 2022 года порядок перерасчета изменился. По новым правилам сотрудники теперь проверяют каждое пенсионное дело тех пенсионеров, кто достигает 80-летнего возраста, и просчитывают их пенсии с учетом удвоенной фиксированной выплаты. И если собственная пенсия окажется выше пенсии по потере кормильца, переводят на нее автоматически.
Однако есть одна возможная проблема. Дело в том, что человек может получать пенсию по потере кормильца уже давно – с самого момента достижения пенсионного возраста. И если эта пенсия была выше его собственной с самого начала, может оказаться так, что этот человек не подавал документы на расчет своей пенсии. Другими словами, в СФР может не быть полных данных о страховом стаже и заработке пенсионера, который изначально получал только пенсию по потере кормильца. И хоть СФР уже вправе самостоятельно делать запросы архивных справок, процесс перерасчета пенсии может оказаться не полностью автоматическим.
В этом случае необходимо обратиться с заявлением в СФР. Сделать это можно через сайт Госуслуг, в МФЦ, либо через клиентскую службу ПФР.
Для смены вида пенсии нужно обращаться в Социальный фонд РФ.
С заявлением обратитесь в СФР.