Москва, 28.02.2024, 21:20

Как защититься в суде от иска, поданного на ИП, когда действовал как самозанятый - возможны ли отклонение и запрос оригиналов договоров?

Вопрос №23665076 из г. Москва
опубликован 28.02.2024, 21:20
У меня есть ИП и статус самозанятого. Я с компанией заключал договор от лица самозанятого, но в суд они подают на меня как на ИП (в арбитражный суд). Это законно? И могу ли я просить суд отклонить исковое заявление? По ИП я деятельность не веду и не вел, оно открыто просто Также хочу узнать, рассматривает ли суд копии договоров или цветные копии? И могу ли я просить суд, чтобы рассматривал только оригиналы договоров, а не копии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. ИСтец же указал на ИП, ВЫ вправе возражать.

Суд рассматривает то, что ему предоставлено.

ВЫ вправе указать, что документы подложны, не соответствуют действительности (если это на самом деле так), что Вы их не подписывали, содержание не соответствует подлиннику.

29.02.2024, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Имеете полное право требовать оригиналы договоров.

С уважением.

28.02.2024, 21:22

Имеете право просит суд передать дело по подсудности.

28.02.2024, 21:23

Роман, если иск исходит из Вашей коммерческой деятельности, то законно.

Надо понимать сущность искового заявления, о чем вообще речь.

Относительно копий, тоже надо знать детали, суть спора и т.д.

28.02.2024, 21:30

Суд рассматривает только подлинники документов, а не их копии.Либо заверенные копии. Нужно написать в суд Возражения на Иск и указать на нарушение подсудности, так же приложить доказательства.

28.02.2024, 21:59

Здравствуйте. Что касается подлинности документов, речь идет о договоре с самозанятым. Его как такового нет подлинника. Подписание договора было путем распечатки скана. Одна сторона подписала договор(отсканировала) и отправила другой стороне сканы. Я так понимаю это не является оригиналом и сканы суд не рассматривает также?

Возможно ли рассчитывать на вашу помощь в возражение на исковое заявление? Сколько это будет стоить и как правильно его составить?

29.02.2024, 12:13

Это является документом. Ваша подпись живая на этом скане.. Мы также в суд электронно отправляем документы. Подписываем, сканируем и отправляем электронно в суд. Можете обратиться к любому юристу с личным сообщением для составления возражений, и договориться о стоимости. У всех разные расценки.

29.02.2024, 13:00

Для определения подсудности нужно смотреть договор и иск, спор с самозанятым может быть экономическим, так что сразу однозначно сказать, что незаконно, нельзя.

В материалах дела содержатся копии документов, оригиналы в судебном заседании представляются суду на обозрение, суд сверяет оригинал с копией и заверяет копию в деле.

Вы также имеете право знакомиться с материалами дела (в день заседания на это обычно времени не хватает, лучше заранее), проверить, совпадают ли копии с оригиналами, и если нет - заявить суду о недопустимом доказательстве и просить проверить факт дополнительно.

29.02.2024, 11:08

Здравствуйте. Что касается подлинности документов, речь идет о договоре с самозанятым. Его как такового нет подлинника. Подписание договора было путем распечатки скана. Одна сторона подписала договор(отсканировала) и отправила другой стороне сканы. Я так понимаю это не является оригиналом и сканы суд не рассматривает также?

Возможно ли рассчитывать на вашу помощь в возражение на исковое заявление? Сколько это будет стоить и как правильно его составить?

29.02.2024, 12:12

Подайте возражение на иск, попросите суд отказать в иске. Копии принимаются, но с удостоверением их с оригиналов, либо заверенные копии.

29.02.2024, 12:38

Согласно статье 67 ГПК РФ суд ОБЯЗАН рассматривать именно оригиналы документов или иных письменных доказательств, сличая их с представленными копиями.

29.02.2024, 12:41