Пользователь 9111.ru
Тверь, 28.02.2024, 21:03

Блокировка апелляционного рассмотрения на ГАС Правосудие - что делать дальше?

Вопрос №23665116 из г. Тверь
опубликован 28.02.2024, 21:03
Что означает для меня неожиданное решение судьи на ГАС "Правосудие" "Снято с апелляционного рассмотрения"? Таким образом мне отказано в моем праве на апелляционную жалобу? Могу ли я после такого решения суда второй инстанции обратиться потом в кассационную инстанцию с жалобой на подобное решение или уже нет, я лишена этого права? Что я могу сделать? И как я могу тогда правильно заявить о дополнительных доказательствах, что копия судебного приказа не была мной получена НЕ по моей вине? Сегодня только разместили такое решение, увидела и была очень удивлена. Впервые такое наблюдаю, что это значит? Спасибо за разъяснения. Ранее я задавала вопрос могу ли я отослать в канцелярию суда второй инстанции, дополнение к уже поданной мной апелляционной жалобе на возвращение мне судьей первой инстанции моих возражений относительно исполнения судебного приказа? Мне наконец-то удалось получить от Почты России официальное объяснение по какой причине мне не было направлено электронное уведомление о поступлении в мой адрес судебного извещения, не смотря на то, что электронная подпись и электронные извещения были мной подключены еще в 2020 году. На момент поступления судебного приказа в мой адрес была в отъезде, а Почта России доставила извещение на бумажном носителе по месту прописки, и через 7 дней вернула судебное извещение обратно. Могу ли я отослать дополнение к своей частной жалобе, чтобы апелляционная инстанция приложила это к делу? Или уже не примут, и в случае оставления без изменения придется объясняться уже в кассационной жалобе, что судебное извещение не было мной получено не по моей вине? День рассмотрения апелляции пока не назначен, только еще 15.02.24 г. запись о поступлении и принятии моей жалобы на рассмотрение судом второй инстанции появилась на сайте ГАС Правосудие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе повторно направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа с приобщением доказательств уважительности пропуска срока, если на момент первичного обращения у Вас отсутствовали данные доказательства. СМ,

СМ,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" (с изменениями и дополнениями)

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

Кроме того,вступивший в законную силу судебный приказ обжалуется в суд кассационной инстанции. Как усматривается из Вашего вопроса, апелляционный суд снял с рассмотрения апелляционную жалобу, поскольку определение мирового судьи о возвращение возражений не является основанием для апелляционного обжалования.

29.02.2024, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Непонятно, что у Вас дело. Рекомендую обратиться за помощью к юристу.

28.02.2024, 21:06

Здравствуйте. Я разместила свой вопрос с целью разъяснения правомерности процессуальных действий судьи.

28.02.2024, 21:11

Не считаю, что есть прямая необходимость разъяснять все нюансы. Из моих объяснений вполне понятно, что речь о неполученном судебном приказе по причине ненадлежащего оформления из суда первой инстанции.

28.02.2024, 21:15

Так в том то и дело, что в таком случае нужно было подавать заявление на отмену судебного приказа с восстановлением срока, в первую инстанцию, и там описать именно то, что Вы его не получали. Поэтому и порекомендовал помощь юриста.

28.02.2024, 21:21

Вы полагаете, что я этого не сделала? :) Безусловно я это делала, но мне было возвращено мое возражение. Как же иначе по-вашему я могла обратиться с частной жалобой в апелляционную инстанцию, т.е. в суд второй инстанции?

Пожалуйста, читайте внимательно мое сообщение.

28.02.2024, 21:29

Вы там этого не написали, почему и посоветовал обратиться к юристу, сервис бесплатных ответов создан не для того, чтобы юристы анализировали дело, а просто подсказали в вопросах, которые ясны без уточнений. Кроме того, иногда нужно вчитаться в отказ об отмене СП и подать еще раз. В Вашем случае нужно смотреть, почему отказали в рассмотрении АЖ. От этого зависит, есть ли смысл идти в КИ. А прав Вы не лишены, если отказали, значит, есть причина, нужно смотреть, какая. Всего Вам доброго!

28.02.2024, 21:36

Отказ всегда один в таких случаях, - вы уклонились от получения копии приказа, и это ваша ответственность. Если почта вернула копию приказа после 7 дней, значит вы виноваты, что не получили, вас извещали. Всё.

И никому не интересно, что подключены электронные уведомления о поступлении рсп в мой адрес еще с 2020 года. А уведомления НИКОГДА НЕ ПРИХОДЯТ, ЕСЛИ СУД отправляет письма с указание получателя в дательном падеже, а не в именительном. НО суд упорно это делает! Итог: люди не получают от почты уведомлений. Компьютер почты получателя просто не распознаёт. А люди остаются виноватыми. Всё просто.

После долгих переговоров почта наконец-то дала официальный ответ-разъяснение на мои претензии только 09.02.2024г, после проверки еще 3-х отправлений из Мирового суда, на которые также не поступало push-уведомлений. НО заявить эти дополнительные доказательства не получается, потому что частная жалоба через Мировой суд была принята районным судом для рассмотрения, но по итогу через несколько днгей судья выставила на ГАС "Правосудие" резолюцию: "Снято с апелляционного рассмотрения". Думаю, я разъяснила.

28.02.2024, 21:52

Здравствуйте еще раз! Вы, пожалуйста, поймите, что лучше в таких ситуациях обращаться за помощью к юристу, так как, судя по тому, что я Вижу, Вы приводите неверные доводы и делаете акцент для судьи не на том. А бесплатно никто за Вас писать и придумывать ничего не будет. Потому что мы все работаем, чтобы была возможность жить. Как Вы видите, даже сейчас ответов на Ваш вопрос крайне мало. Если хотите оспорить, обратитесь к юристу за профессиональной помощью, и то, если он сможет что-то сделать в данном случае, лучше делать это изначально. Желаю удачи в деле!

29.02.2024, 13:17

Не нужно агитаций, пожалуйста, вопрос решён!

За меня ничего писать не нужно, я сама в состоянии. Уже помогли и все подсказали другие юристы на других ресурсах. Человечность и доброжелательное общение пока еще никто не отменял.

Не там зарабатываете! Самый сложный ресурс для взаимодействия, навряд ли еще сюда обращусь. Удачи )).

29.02.2024, 15:05

Получается отказано

28.02.2024, 23:17