Как оформить часть имущества в совместной собственности на ребенка от предыдущего брака без согласия сторон?
Здравствуйте, в случае наличия общей совместной собственности на имущество, вы оформить вашу часть имущества в пользу сына без согласия супруга не сможете.
Для оформления такого перехода собственности, необходимо либо получить согласие супруга, либо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества, включая квартиру. При этом суд примет во внимание все обстоятельства дела, включая интересы ребенка, возможные причины несогласия супруга и другие факторы. В результате суд может принять решение о разделе общего имущества и выделении части имущества в пользу сына.
Находимся в г. Новосибирске, обращайтесь поможем.
Добрый день! Если не соглашением, то только через суд выделить долю и передать на законных основаниях сыну.
Написать завещание не могу?
Можете. Нотариус после вашей смерти выделит вашу долю.
Конечно можете своим наследником определить сына, если стоит вопрос о передаче имущества не на настоящий момент.
У вас совместное имущество 50 на 50 и согласие второго собственника обязательно !
Евгения, в данном случае нужно произвести раздел квартиры в судебном порядке по 1/2 доли на каждого, после чего можете подарить свою долю сыну от первого брака либо составить завещание.