Процедура выделения долей в совместной собственности при наследстве по квартире - возможность самостоятельного выделения долей и оценка адекватности тарифа нотариуса

Квартира в совместной собственности у родителей (без выделения долей по ускоренной приватизации 1993 г). один из родителей умер. Вступаем в наследство. Нотариус заявляет, что выделение долей в наследственном деле стоит 8500 р. Вопросы:

1. можно ли самостоятельно или автоматически выделить доли (50\50)? Если да, то как это сделать? (были б оба собственника живы - понятно-соглашение) Если доли выделяются автоматически - пожалуйста, ссылку на нормативный документ

2. Если невозможно самостоятельно, то хотелось бы понять тариф адекватен или нет (норм док) и как можно обосновать.

Лучший ответ

заключите соглашение - этого достаточно, нотариального соглашения не требуется

тарифы у нотариусов - могут быть разные

А подскажите как написать соглашение, если один из собственников умер? между кем и кем соглашение? если можно образец.

в сети много образцов. но лучше - не пользуйтесь беспатной консультацией - она дорого стоит. обратитесь к юристу очно