Ивантеевка, 24.11.2015, 23:46

Процедура выделения долей в совместной собственности при наследстве по квартире - возможность самостоятельного выделения долей и оценка адекватности тарифа нотариуса

Вопрос №8839793 из г. Ивантеевка
опубликован 24.11.2015, 23:46
Квартира в совместной собственности у родителей (без выделения долей по ускоренной приватизации 1993 г). один из родителей умер. Вступаем в наследство. Нотариус заявляет, что выделение долей в наследственном деле стоит 8500 р. Вопросы: 1. можно ли самостоятельно или автоматически выделить доли (50\50)? Если да, то как это сделать? (были б оба собственника живы - понятно-соглашение) Если доли выделяются автоматически - пожалуйста, ссылку на нормативный документ 2. Если невозможно самостоятельно, то хотелось бы понять тариф адекватен или нет (норм док) и как можно обосновать.
Лучший ответ
Рекомендуется

заключите соглашение - этого достаточно, нотариального соглашения не требуется

тарифы у нотариусов - могут быть разные

24.11.2015, 23:52

А подскажите как написать соглашение, если один из собственников умер? между кем и кем соглашение? если можно образец.

25.11.2015, 00:03

в сети много образцов. но лучше - не пользуйтесь беспатной консультацией - она дорого стоит. обратитесь к юристу очно

25.11.2015, 00:04