Спор о праве собственности на участок - когда государственная поддержка становится спорным вопросом

Администрация города в 14 лет оформила земельный участок на ребёнка-инвалида, нарушив ст. 17 ФЗ √181 от 24.11.1995 года. На этом участке построила дом. Дом перешёл в собственность сына. Сын женился, на даче не живёт. Со стороны сына, жены и её родственников встал вопрос о продаже дачи. Сын подал иск в суд о выселении меня и дочери с дачи. Есть ли шансы отстоять недвижимость, тк земельный участок выдавался в рамках государственной поддержки, а не для обогащения чужих лиц.
Лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1) в настоящий момент каких-либо конкретных и точных разъяснений Верховного суда по данному вопросу нет. Судебная практика также не является единообразной..

2)На мой личный взгляд условие про то, что человек должен состоять на учете относится только к жилью, но не к земельным участкам, это следует из буквального толкования положений ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

3)о есть, я если верно понял именно этот вопрос вас беспокоит по Статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

4)Но с учетом того, что уже там все сроки вышли, то считайте все законно.

5)А если дача у вас не единственное жилье, то в таком случае суд встанет на его сторону с большой вероятностью...

6)но нужно видеть иск, провести анализ документа, подготовить возражение и только тогда решать вопрос...

ст. 149 ГПК РФ

Да, у вас есть шансы отстоять недвижимость в суде.

Основания для отстаивания недвижимости:

Нарушение ст. 17 ФЗ №181 от 24.11.1995 года. Согласно этой статье, земельные участки, предоставленные инвалидам, не могут быть отчуждены или переданы в аренду без согласия органов опеки и попечительства. В вашем случае администрация города нарушила эту норму, оформив земельный участок на ребенка-инвалида без согласия органов опеки и попечительства.

Целевое использование земельного участка. Земельный участок был предоставлен в рамках государственной поддержки для улучшения жилищных условий ребенка-инвалида. Продажа участка и дома противоречит этой цели.

Интересы ребенка-инвалида. Продажа недвижимости может нарушить права ребенка-инвалида на жилье и социальную защиту.

Доказательства, которые вы можете предоставить в суд:

Документы, подтверждающие, что земельный участок был предоставлен ребенку-инвалиду в рамках государственной поддержки.

Документы, подтверждающие, что администрация города нарушила ст. 17 ФЗ №181 от 24.11.1995 года.

Документы, подтверждающие, что сын не проживает на даче и не нуждается в ней для улучшения жилищных условий.

Доказательства того, что продажа недвижимости нарушит права ребенка-инвалида на жилье и социальную защиту.

Судебная практика

Судебная практика по подобным делам неоднозначна. Однако есть случаи, когда суды вставали на сторону инвалидов и отменяли сделки по отчуждению недвижимости, предоставленной им в рамках государственной поддержки.

Рекомендации

Для защиты своих прав вам необходимо:

Обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищных и земельных спорах.

Собрать все необходимые доказательства.

Подать исковое заявление в суд.

Процесс может быть длительным и сложным, но при грамотном подходе у вас есть хорошие шансы отстоять свою недвижимость.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

В статье 17 данного закона говорится об обеспечении инвалидов жильем.

Из вашего вопроса можно догадаться что на этом участке вы построили дом .

Непонятно каким образом дом перешел в собственность сына. Вы что его подарили ст 572 ГК РФ ? Также непонятно , кто в этой истории инвалид: сын или дочь ? Если подан иск стст 131-132 ГПК РФ то юристам нужно знать содержание иска, так же нужно знать вашу ситуацию более подробно , чтобы иметь возможность давать вам конкретные рекомендации, потому что ваш вопрос сформулирован путано и непонятно.

А так вам следует в суд предоставить свои аргументированные возражения на этот иск Более, ничего конкретного исходя из содержания вашего путаного вопроса нельзя ответить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не вполне понятен Ваш вопрос. Если собственник дома подал иск с требованием лишить права пользования и выселения бывших членов семьи - ч. 4. ст. 31 ЖК РФ, то суд примет законное и обоснованное решение - ст. 195 ГПК РФ.

Ответчики вправе подать возражения относительно исковых требований - ст. 149 ГПК РФ, заявить встречный иск - ст.. 137 ГПК РФ, с предоставлять доказательства - ст. 55, ст. 56 ГПК РФ и т.д.

Про 1995 год поздно вспомнили - все сроки прошли.

Как видно из вопроса, на ребёнка выдан участок, и дом ему перешёл вместе с участком, доказывайте что он гео строил, а вы его строили. Ведите в суд свидетелей и доказывайте. Но прошло много лет, это тоже нужно учитывать.