LSN Messenger
Луганск, 29.02.2024, 09:03

Сын военнослужащего получил ранения на задании - права на отпуск и страховые выплаты

Вопрос №23666170 из г. Луганск
опубликован 29.02.2024, 09:03
Сын военнослужащий сво получил осколочные ранения и контузию на задании 9.02.2024, был эвакуирован и доставлен в мед часть там ему дали справку 100 о ранении и оказали первую медицинскую помощь, затем его направили на лечения в госпиталь Луганска, пролечив 16 дней выписали с больничным эпикризом и отправили в медроту части, ввк не проходил. Ответьте пожалуйста положен ли ему отпуск на реабилитацию и страховые выплаты, и куда нам обращаться если нарушены его права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за разъяснениями в военкомат и министерство обороны. Вы вправе обратиться в любые органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

29.02.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Реабилитационный отпуск предусмотрен по показаниям медиков. Тяжесть увечья определяют ВВК. Со справкой 100 и с больничным эпикризом запрашивает справку об обстоятельствах и факте ранения, пишет рапорт на прохождение ВВК и выплату страховки.

29.02.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а где запрашивать эту справку об обстоятельствах и факте ранения и кому писать рапорт если он сейчас в медроте Днр?

29.02.2024, 09:15

Об отпуске по болезни или реабилитации, говорить можно только при условии, что заключением ВВК Вашего сына признали временно не годным к военной службе и продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы определена в 30 дней и более. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» www.consultant.ru

В случае нарушений его прав обращайтесь на сайт Главной военной прокуратуры https://gvp.gov.ru/gvp/reception

И касаемо выплат. Для этого ему необходимо минимум две справки и заявление в СОГАЗ.

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии):

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица (Приложение № 4 к Приказу № 755);

base.garant.ru

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая (Приложение № 7 к Приказу № 755);

base.garant.ru

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (Приложение № 9 к Приказу № 755).

base.garant.ru

Удачи Вам!

29.02.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

В отношении страховых выплат. Есть ли справка ВВК о тяжести увечья(ранения)? Она необходима для получения страховки по закону № 52-ФЗ

Выдали ли справку о ранении для получения 3-х миллионов рублей по Указу ПРФ № 98?

29.02.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Справки ввк нет, так как не проходил комиссию, и справки 98 тоже не получил. Есть справка 100 о ранении и больничный эпикриз о прохождение лечения

29.02.2024, 09:27

В отношении реабилитации вряд ли что-то получится. Ранения,скорее всего, были слепые осколочные мягких тканей. Перелом костей, разрывов нервов, сухожилий не было?

29.02.2024, 09:29