Правила продажи недвижимости, приобретенной во время брака - что требуется от продавца?

Во время брака на мое имя было приобретено недвижимое имущ-во. После смертт мужа оно не было заявлено в наследственную массу, так как принадлежало только мне. Со сметти мужа прошлл 16 лет. Сейчас я это имущестао планирую продать. Покупатель требует нотариально заверенное заявокние что оно было куплено не в браке. Во-первых это не так. Во-вторых, обязаеа ли я эти делать?
Лучший ответ

Опасения покупателя понять можно, так как имущество, приобретенное в браке, по умолчанию считается общим имуществом супругов вне зависимости от того, на кого оно записано. Однако закон не обязывает Вас это делать (тем более что супруг умер). Просто Ваша сделка не состоится, скорее всего: Вы будете говорить, что Вы не обязаны это делать, а покупатель будет говорить, что не обязан в таком случае совершать покупку. Вот и все. Поэтому - идите на диалог, поясните, что такое заявление, которое он хочет - это подлог, также объясните ему, что опасаться ему нечего.

Нет. не обязаны . Но только Россрестр сделку купли продажи и переход права собственности - не зарегистрирует, если имущество куплено в браке и вы это скрыли от нотариуса и наследников умершего,

Опасения и требования покупателя вполне понятны.

Покупка недвижимости в браке одним из супругов все равно приводит к тому, что объект является общим имуществом. Соответственно, доля умершего имеется. Я бы посоветовала оформить документы на фактическое принятие наследства, для этого обратитесь к нотариусу.

Нет, не обязаны.