Привязка штрафных пеней за просрочку календарным дням или рабочим?
Здравствуйте, Алексей.
В гражданском законодательстве как правило действует календарный способ исчисления сроков.
Рабочими днями исчисляются сроки специально оговоренные в законе или в договоре.
В вашем случае, если иного порядка не было оговорено в договоре, срок считается календарными днями - 21 день.
ГК РФ Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
С уважением.
Добрый день, Алексей.
1)Нужно исходить из буквы закона, согласно ст. 190 ГК РФ:
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
2)Исходя из смысла данной нормы и сложившейся судебной практики, дни просрочки для взыскания пени считаются в календарном порядке — календарные дни.
3)все верно, у вас идет у вас идет 0,1% за каждый календарный день, а не рабочий...
Привязка просрочки идет к календарным дням.
Обоснование:
В тексте договора указано, что пени начисляются "за каждый день просрочки". День - это календарная единица времени, а не рабочая.
В пункте договора не указано, что пени начисляются за рабочие дни.
Судебная практика также подтверждает, что привязка просрочки идет к календарным дням, даже если в договоре указаны рабочие дни (см., например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.05.2018 по делу N А40-167362/2017).
Таким образом, покупатель правомерно выставил штрафные пени с привязкой к календарным дням. Поставщик должен уплатить пени за 21 календарный день просрочки.
Нигде про рабочие дни не написано - ни в законе, ни в договоре. Поэтому неустойка - ст. 330 ГК РФ за каждый календарный день начисляется.
Срок исполнения в рабочих. а неустойка - в календарных.
Вообще то согласно юридическим правилам, если указываются дни , речь идет о календарных днях . А чтобы речь шла именно о рабочих днях должно быть прямо указание на рабочие дни.
Исходя из статьи 421 ГК РФ , которая называется свобода договора, стороны договора вправе определить срок поставки в рабочих днях .
И тогда неустойка ст 330 ГК РФ должна быть привязана к рабочим дням , потому что поставка обозначена в рабочих днях и срок просрочки должен считаться в рабочих днях
В статье 431 ГК РФ сказано:При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Вывод же о том, что неустойка должна быть привязана к рабочим дням как раз основан на толковании договора
Со следующего дня после обязанности оплаты, если условиями договора не предусмотрено иное
Из содержания статьи 190 ГК РФ однозначно не следует, что срок считается только в календарных днях Исходя из статьи 421 ГК РФ вы можете определить срок и в рабочих днях
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023)
ГК РФ Статья 190. Определение срока
Здравствуйте уважаемый Алексей!
В данном конкретном вашем случае, дни просрочки для взыскания пени, иные штрафные санкции исчисляются в календарных днях (ст.190 ГК РФ).
Также необходимо учитывать и "свободу" договорных отношений в силу ст.421 ГК РФ, где может быть предусмотрены иные обязательства.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Алексей!
Дни просрочки для взыскания пени считаются в календарном порядке, календарные дни.
- см. ст. 190 ГК РФ
Здравствуйте.
Вообще, в законодательстве четко не прописан этот момент. Здесь может иметь значение мнение сторон. Если стороны понимают под понятием "рабочие дни" нерабочие дни, официально установленные выходными по календарю, то все нормально. Но если стороны вкладывают в это понятие разное понимание (у организации могут быть свои рабочие дни, не совпадающие с официальными), то будет считаться, что в договоре не указано, какие именно дни принимаются во внимание. По крайней мере, такова судебная практика.
В договоре обычно и указывается, какие именно дни считаются рабочими, если сроки указываются в рабочих днях. Но если этого условия нет, то суд будет исходить из того, что дни календарные.
В соответствии со ст.190 ГК РФ:
А в ст.193 ГК РФ указано:
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Пример из судебной практики - Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2010 N 07АП-10739/09 по делу N А45-19984/2009. В нем суд указал:
Из материалов дела видно, что стороны различно толкуют понятие "банковский день" (календарный день, рабочий день), поэтому следует руководствоваться положениями главы 11 ГК РФ и исчислять срок календарными днями.Кроме того, режим работы, а также выходные дни учреждениями банковской сферы устанавливаются в свободной форме и у различных банков они не совпадают.
Учитывая указанные обстоятельства, апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции обоснованно взыскано с ответчика в пользу истца 1652 рубля 50 копеек пени.
Если Вы задаете вопрос на стороне продавца, то в случае судебных разбирательств Вам придется доказывать, что стороны понимали одинаково, что подразумевалось под рабочими днями (но покупателю выгодно применить календарные дни). Ссылаться, например, на то, что продавец работает по стандартной рабочей неделе и покупатель об этом знал. Поднимайте всю переписку, переговоры, возможно ранее заключенные с данным покупателем договоры, из которых было бы видно, по какому графику работает продавец и что обе стороны одинаково понимают значение рабочих дней.
И в любом случае можно просить в суде о снижении суммы неустойки на основании ст.333 ГК РФ.
Также на будущее учитывайте положения ст.431 ГК РФ:
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
И указывайте в договоре дополнительно, что понимается под рабочими днями в данном договоре.
С уважением.
Здравствуйте Алексей
Давайте по порядку разберемся: Неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
___
Как следует из п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03. 2016 N 7 "О применении судами некоторых положений
Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств" (далее - Постановление N 7) размер неустойки может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа пеней.
___
У вас договором предусмотрена уплата пеней в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки и не указаны же рабочие дни. Следовательно 1день просрочки берется календарный день.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Алексей, здравствуйте 🤝
Согласно статьи 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Нарушены условия договора, следовательно, направление требования в рамках заключенного договора - правомерные.
Конечно считаем в календарных днях.
Согласно статьи 190 ГК РФ
С уважением, Дарья Алексеевна