Оренбург, 29.02.2024, 11:39

Бесконтрольные перерасчеты от управляющих компаний - законно ли это и почему так происходит?

Вопрос №23666685 из г. Оренбург
опубликован 29.02.2024, 11:39
В 2023 году была одна управляющая компания, в марте они присылают квитанцию с перерасчетом кр на сои эл. Энергия увеличение по счётчикам, затем в апреле приходит снова перерасчет только сумма перерасчёта меньше, в мае, июне и июле тоже самое приходят квитанции с перерасчетом. Я их все оплачивала. Затем выясняется, что с июля данная управляющая компания прекратила свою деятельность. А с августа пришла новая управляющая компания. И значит приходит квитанция с моим лицевым счетом и с ещё одним лицевым счетом как оказалось в последующем открытым в августе на моё имя, якобы у меня остался долг предыдущей компании за 2022 и 2023 год, и они сделали перерасчет на невообразимую сумму снова же кр на сои эл. Энергия. Я это безобразие оплачивать не стала. Они мне начисляют пени. И вот в феврале мне приходит квитанция в этом году уже 2024 о том что сделали снова перерасчёт за якобы декабрь 2023 года тоже на огромные суммы. Скажите пожалуйста законно ли это? И вообще почему делают такие перерасчеты за прошлые годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вам необходимо подать заявление с требованием отмены перерасчета, отмене начисленных пени и отмене начислений в будущем, в связи с своевременной оплатой на счета прежней УК. Приложить копии платежек. УК обязаны решать эти вопросы между собой. Согласно закону гражданин не должен оплачивать одну и ту же услугу дважды. В заявлении пишите, что просите дать письменный ответ на него.

Если в ответе получите отказ, обращайтесь в суд и Жилищную инспекцию.

29.02.2024, 13:56

Здравствуйте, забыла добавить, что я не являюсь собственником данной жилплощади. Это служебное жильё по договору от армии

29.02.2024, 13:58

Тогда вам надо обратиться еще и к собственнику жилья. Вы заключили договор соцнайма и являетесь лицом, потребляющим ЖКУ и обязанным оплачивать ЖКУ, т.е. на вас распространяются права и обязанности.

29.02.2024, 14:01

Писала через госуслуги в гжи, ответ пришел сегодня, о том, что я обязана заплатить и счёт который открыли на моё имя закроют

29.02.2024, 13:59

В таком случае вам поможет только суд. Варианты:

1. Оплачиваете и новые квитанции и подаете иск к прежней УК о возврате денег. Но вопрос в том, существует ли еще та УК. Если нет. то ничего не получите.

2. Иск и к новой, и к старой (2 ответчика). Требование - услуги были предоставлены в указанном объеме, этот объем услуг получен и оплачен. Прежняя УК брала деньги незаконно, если уже работала новая УК. Или новая требует оплату незаконно, если в те периоды еще работала старая. Зависит от даты договора перехода прав на обслуживание к новой УК.

29.02.2024, 14:15

Попробуйте возразить исковых требованиям. Изучить иск и составить отзыв требуется

29.02.2024, 14:14