Как подготовиться к комиссии, если ребенок плохо читает и считает - опыт нового родителя из отдаленного региона
О какой комиссии идет речь? КДН или ПМПК? ПМПК возможно только с вашего письменного согласия. Это прямо указано в ст 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Но мне не говорили какая комиссия! Думаю ПМПК. Чем это грозит и как мне действовать?
Заниматься с дочерью, нанять учителя для доп занятий... Тут юристы чем помогут???
К директору сходите, поговорите спокойно, поищите варианты...
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
Сложные моменты пройдут, но надо постараться и не терять уверенности !
Добрый вечер, Марина.
1) смею предположить, что речь идет о комиссии касаемо ПМПК
2)Если отмечаются трудности, то родителям, особенно учеников 4-х классов, обычно рекомендуют пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). Согласно её результатам ребёнок переводится на освоение облегчённой программы или ему предлагают класс для детей с задержкой развития.
3)ебёнок после комиссии получит справку, на основании которой будет рекомендовано обучение по облегчённой программе, это не решит его проблем с обучением.
4)Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
5)ничего страшного нету, если вы против, то выскажите все свою позицию и все, дальше уже нужно понимать, кака настроена будет комиссия.
Здравствуйте уважаемая Марина!
В данном конкретном вашем случае предоставление условий для обучения Вашего ребёнка с учетом особенностей его психофизического развития и состояния здоровья должно обеспечить само обравательное учреждение (ст.34 ФЗ "Об Об образовании в РФ" от 29.12.2012 N 273-ФЗ").
В этой связи, не переживайте Вам ни к чему готовиться сейчас требуется.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Марина!
Здравствуйте, Марина.
Вы не сообщили какая комиссия возможно аттестационная.
в соответствии с Федеральным Законом Об образовании.
В этом случае время ещё есть подтянуть успеваемость. Занимайтесь с дочкой сама, наймите репетитора, не переживайте, у вас идёт адаптационный период.
Перестраивается учебный процесс, новые программы, администрация должна всё это учитывать.
На другие комиссии можете не соглашаться.
Главное, сами перестаньте переживать потому, что ваши волнения и переживания передаются ребёнку, всё нормализуется со временем, только занимаетесь регулярно.
С уважением.
Надеюсь ответ помог.
ПМПК
Марина, дополню ответ.
Все дети всегда развиваются по-разному, каждый индивидуально.
Если вы будете не согласны с заключением комиссии, это заключение можно оспорить.
ФЗ Об образовании..