Запорожье, 29.02.2024, 12:05

Как подготовиться к комиссии, если ребенок плохо читает и считает - опыт нового родителя из отдаленного региона

Вопрос №23666749 из г. Запорожье
опубликован 29.02.2024, 12:05
Мы из новых регионов дочь в третьем классе, были сложные моменты, она плохо читает и считает. Сегодня комиссия какая я так и не поняла. Как мне подготовиться? Я боюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

О какой комиссии идет речь? КДН или ПМПК? ПМПК возможно только с вашего письменного согласия. Это прямо указано в ст 42 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

29.02.2024, 12:09

Но мне не говорили какая комиссия! Думаю ПМПК. Чем это грозит и как мне действовать?

29.02.2024, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заниматься с дочерью, нанять учителя для доп занятий... Тут юристы чем помогут???

К директору сходите, поговорите спокойно, поищите варианты...

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

...

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

...

Сложные моменты пройдут, но надо постараться и не терять уверенности !

29.02.2024, 12:14

Добрый вечер, Марина.

1) смею предположить, что речь идет о комиссии касаемо ПМПК

2)Если отмечаются трудности, то родителям, особенно учеников 4-х классов, обычно рекомендуют пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). Согласно её результатам ребёнок переводится на освоение облегчённой программы или ему предлагают класс для детей с задержкой развития.

3)ебёнок после комиссии получит справку, на основании которой будет рекомендовано обучение по облегчённой программе, это не решит его проблем с обучением.

4)Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

5)ничего страшного нету, если вы против, то выскажите все свою позицию и все, дальше уже нужно понимать, кака настроена будет комиссия.

29.02.2024, 12:15

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном вашем случае предоставление условий для обучения Вашего ребёнка с учетом особенностей его психофизического развития и состояния здоровья должно обеспечить само обравательное учреждение (ст.34 ФЗ "Об Об образовании в РФ" от 29.12.2012 N 273-ФЗ").

В этой связи, не переживайте Вам ни к чему готовиться сейчас требуется.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Марина!

29.02.2024, 12:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина.

Вы не сообщили какая комиссия возможно аттестационная.

в соответствии с Федеральным Законом Об образовании.

В этом случае время ещё есть подтянуть успеваемость. Занимайтесь с дочкой сама, наймите репетитора, не переживайте, у вас идёт адаптационный период.

Перестраивается учебный процесс, новые программы, администрация должна всё это учитывать.

На другие комиссии можете не соглашаться.

Главное, сами перестаньте переживать потому, что ваши волнения и переживания передаются ребёнку, всё нормализуется со временем, только занимаетесь регулярно.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

29.02.2024, 12:26

ПМПК

29.02.2024, 12:28

Марина, дополню ответ.

Все дети всегда развиваются по-разному, каждый индивидуально.

Если вы будете не согласны с заключением комиссии, это заключение можно оспорить.

ФЗ Об образовании..

29.02.2024, 12:34