Кемерово, 29.02.2024, 13:22

Безумие соседей - как бороться с недовольством соседей во время ремонта

Вопрос №23667091 из г. Кемерово
опубликован 29.02.2024, 13:22
Начали делать ремонт в квартире, строители нормальные. Когда затаскивали материалы в первый день и меняли пол, то возле двери была пыль. Тут же начала жаловаться и угрожать бабушка-соседка, что мол грязно, а она вообще-то моет. Ну начали периодически приезжать и мыть возле двери, чтобы меньше было пыли (несколько раз в неделю), но бабушка по прежнему угрожает нам судом. Сегодня подключилась её дочь, тоже наша соседка, мол у неё света два дня и это мы виноваты. Хотя нам проводку поменяли два месяца назад. Адекватно разговаривать не может, угрожает судом и составлением акта + сбором подписей жильцов. Что по факту они смогут предъявить в суде и могут ли вообще? Можно ли ответно подать на них жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае претензии соседей здесь ни о чем.

Ущерб или нарушение прав они должны ещё доказать.

Отправляйте соседей в суд.

Подадут иск, пишите возражение на иск.

Каждая сторона в суде должна доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 35, 56, 149 ГПК РФ

29.02.2024, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, ничего она не сможет сделать, это пустые угрозы.

29.02.2024, 13:22

По факту они ничего не смогут вам предъявить. Препятствий использования имущества нет. убытков нет.

29.02.2024, 13:23

Ссылаются на то, что электричество надо делать в коридоре и мы за это должны платить, не понимаю только почему решили что это из-за нас?

29.02.2024, 13:29

Можно ли на них подать жалобу какую-то, они уже надоели ?

29.02.2024, 13:29

статья 7.21. Кодекса об административных правонарушениях: 1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. 2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Вы ничего не перепланируете, общее имущество не портите, мусор убираете. Формально беспокоиться не о чем, некому и не с чем к Вам прицепиться.

29.02.2024, 13:53

Теоретически могут предъявить иск о возмещении вреда, причиненного имуществу вследствие повреждения электропроводки в их квартире (ст. 1064 ГК РФ).

Указанная норма устанавливает, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п.2 ст.1064 ГК РФ).

Для использования этой нормы вашем соседям необходимо доказать, что причиной неисправности проводки послужили работы в вашей квартире, проведение которых находится в причинно-следственной связи с нарушением электрического контакта или свойств изоляции. Для этого им необходимо найти источник и причину повреждения, а также привести доказательства воздействия именно с территории вашей квартиры.

То есть необходим акт обследования, фотографии повреждений и заключение специалиста о причинах их возникновения. Без таких доказательств нет оснований для вывода о том, что вы являетесь причинителями вреда, нет доказательств для обоснования иска, поэтому в случае его направления суд им откажет. Поскольку ст.56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона обязана должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Встречный иск вы им предъявить не можете, так как у вас отсутствуют материальные требования к соседям, которые бы были направлены за зачет выдвигаемых ими.

Если ими будут распространяться среди посторонних лиц порочащие вас сведения, вы вправе потребовать в судебном порядке их опровержения на основании ст.152 ГК РФ. Но такой иск не будет встречным, он будет прямым.

29.02.2024, 14:07

Если вы уже предпринимаете меры для уменьшения пыли и грязи, то, скорее всего, суд не будет на стороне ваших соседей. Если они составят акт и соберут подписи жильцов, это может быть использовано против вас. В этом случае, вам следует обратиться к юристу, чтобы он помог вам подготовиться к суду и защитить ваши интересы.

Что касается подачи жалобы на ваших соседей, то это возможно, если они нарушают правила проживания в многоквартирном доме. Например, если они создают шум в неположенное время или нарушают правила пожарной безопасности. В этом случае, вы можете обратиться в управляющую компанию или в полицию.

ст. 1064 ГК РФ

29.02.2024, 14:19

Здравствуйте Роман!

Я далек от мысли, что в описанном Вами ситуации что-нибудь может Вам грозить судом.

Никаких оснований для этого нет, тем более, как по незнанию считает бабушка, для коллективного иска

Скорее всего бабушка и ее дочь наслушались и начитались телевизионных и Интернет советов

Никаких оснований, даже теоретических, для предъявления Вам гражданского иска по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ нет

Т.е. Вы своим ремонтом не повредили ничье имущество, никаким образом не посягнули на места общего пользования.

Для того, чтобы дочка скандальной бабушки обвинила Вас в пропаже у нее света она, а не Вы должна доказать наличие здесь причинно-следственной связи между ремонтом и отсутствием у нее света

Мой частное мнение с учетом разбирательства по таким делам. Основная причина - это зависть и желание что-то от Вас получить

29.02.2024, 14:59

Вежливо игнорируйте соседей . Они в чём-то правы, но ничего они в суд не смогут предъявить - ст. 55, ст. 56 ГПК РФ. Фото и акты грязи - если не убираете - могут сделать, но этого мало, если 1-2 дня что-то было. Вменить Вам причинение вреда - ст. 1064, ст. 151 ГК РФ, маловероятно - могут, разумеется, нервы немного помотать. И суд может 1 000 присудить через год,...и примерно 10 000 расходов на юриста... если всё грамотно сделают и суд бабушку пожалеет... но не факт !

29.02.2024, 15:01

Ваш вопрос решается очень просто не парьтесь, не обращая внимания, и проходя мимо. Случая, если поймёшь участковый то дадите объяснение что работы проводятся в законное время

29.02.2024, 15:02

На них можете в полицию пожаловаться - пусть участковый придёт и разберётся. Вменять самоуправство модно - ст. 19.1 КоАП РФ и иные составы - типа мелкого хулиганства - ст. 20.1 КоАП РФ . Что домогаются?

29.02.2024, 15:04

Здравствуйте уважаемый Роман!

В данном конкретном вашем случае, их угрозы являются беспрчвенны.

Поскольку любое лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (ст.1064 ГК РФ).

Даже если они и подадут на Вас в суд (ст.131-132 ГПК РФ) то это дело бесперспективное.

Вы сами паралельно можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) угроз и т.д.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

29.02.2024, 15:13

Здравствуйте Роман

Для обращения в суд с иском, право должно быть нарушено и подтверждено не словами , а документами.Врядли соседи смогут представить какие-либо доказательства вашей вины в причинение ущерба здоровью или имуществу с вашей стороны как указано в ст.1064 ГК РФ, если вы соблюдаете санитарные правила и нормы путем как указано вами: моете возле двери. Что касается проводки, то прежде чем вменять вам вину за нарушение целостности сетей , необходимо заключение специалиста, а не голословное обвинение.

___

Полагаю, что нет никаких перспектив у " склочных " соседей для взыскания с вас компенсации за причиненные неудобства . Ремонт он и есть ремонт. Если есть небольшие неудобства , которые созданы , то это еще не повод бежать в суд.

___

В крайнем случае: ваша позиция должна состоять из отсутствия доказательств причинения ущерба кому либо, что исключит вашу ответственность .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.03.2024, 10:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман!

Да ничего они вам не могут предъявить, вы не нарушаете их права.

1. Вы производите работы только в разрешенные часы, Закон о тишине не нарушается;

2. Вы убираете за собой мусор, не складируете его в подъезде;

3. Убирать пыль - это уже сверх необходимого, честное слово;

4. Если у них нет света, так пусть вызывают специалистов, если у вас все в норме, то и никаких претензий быть не может. Если выявят, что какие-то из-за вас нарушения, то просто их устраните.

5. Завидуют вам соседи, это единственное, что можно о них сказать. Не все могут позволить себе сделать ремонт, поэтому, некоторые граждане начинают давить психологически, это обычное явление. Не обращайте внимание на них.

6. В суде они могут предъявить только по тем нарушениям, которые есть (ст. 3 ГПК РФ).

Допустим, они подадут иск в суд, что вы оставили пыль, как они это докажут? Глупость, честное слово. Если нет строительного мусора, засоряющего лестничную клетку и т.д., то никаких претензий предъявить вам нельзя.

7. Право обратиться в суд у них конечно есть, однако в этом случае просто направите возражение (ст. 149 ГПК РФ), в иске им откажут, а вы в свою очередь сможете взыскать судебные расходы.

8. Жалобу сможете подать на них в том случае, если они напишут на вас заявление в правоохранительные органы с ложной информацией (ст. 306 УК РФ).

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

9. А сейчас, просто посылайте их... в суд... и сообщите, что если они пойдут в суд, то вы наймете юриста, за которого потом все деньги взыщете с них как с проигравшей стороны.

Ничего не нарушайте, в том числе и Закон о Тишине в вашем регионе, предупредите строителей.

ст. 209 ГК РФ, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ст. 210 ГК РФ, Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Всех Благ Вам!

01.03.2024, 12:21