И как это делается: после разбирательств, я смогу предъявить все квитанции ответчику или до?
Собираюсь подать заявление в прокуратуру и в трудовую инспекцию на работодателя о задержке з/п на 2 месяца. После предъявления иска по требованиям, вытекающими из трудовых отношений, могут ли меня освободить от пошлин и судебных расходов. И как это делается: после разбирательств, я смогу предъявить все квитанции ответчику или до?
И еще вопрос, как я понимаю, заказное с уведомлением о вручении отсылается по почте, а если прийти лично в прокуратуру или в труд. То какая должна быть форма - просто заявление?
В вашем вопросе сплошной хаос. Задержка оплаты труда-это трудовой спор. Если вы обращаетесь в суд с исковым заявлением, то такой иск государственной пошлиной не оплачивается. Иные Судебные расходы вы вправе потребовать компенсировать за счет ответчика (т.е. вашего работодателя). Об этом в суде, до вынесения решения, заявляется ходатайство, предъявляются документы, подтверждающие эти расходы. Если решение состоится в вашу пользу, судебные расходы будут взысканы.
Обращение в государственную инспекцию труда или прокуратуру оформляются либо в форме заявления, либо жалобы. Никаких пошлин при этом уплачивать не нужно (не предусмотрено законодательством).