Ярославль, 29.02.2024, 13:53

Судебный арест имущества должника - законность продажи квартиры в спорной ситуации.

Вопрос №23667221 из г. Ярославль
опубликован 29.02.2024, 13:53
Суд признал меня должником по электроэнергии на сумму 288 тыс. В июне 2023 г судебные приставы возбудили ИП. По нему из моей ЗП удерживают 25% с оклада 25 тыс. Наложен арест на все мое имущество: 2 квартиры и дом. Одну из квартир приставы выставляют на продажу. Провели оценку имущества и оценили её в 1 млн 900 тыс. Долг на сегодняшний день 240 тыс. Я не согласилась с оценкой и подала исковое заявление в суд. При этом пристав ответила, что имеет право всё равно продать квартиру. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Вам необходимо в суде, который рассматривает дело заявить о дополнении ваших административных исковых требований - оспаривать не только оценку, но также и действия пристава по обращению взыскания на вашу квартиру, мотивируя несоразмерностью суммы долга (статья 80 ФЗ "Об исполнительном производстве",

положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").

В суде также просить о применении мер предварительной защиты в виде приостановления действий по реализации квартиры либо просить приостановить исполнительное производство, ввиду оспаривания постановления о принятии результатов оценки.

По двум этим заявлениям возможно нюансы, которые индивидуальны для каждого случая.

Для грамотного составления процессуальных документов для суда желательно обратится к юристам сайта в личные сообщения.

29.02.2024, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для ответа на данный вопрос важно уточнить, в рамках какой конкретной ситуации возникла задолженность за электроэнергию. Если мы говорим о задолженности за коммунальные услуги (электроэнергию), то взыскание задолженности может производиться судебными приставами по решению суда, вынесенному в рамках гражданского судопроизводства.

Для решения вопроса возможности взыскания задолженности судебными приставами необходимо иметь следующие документы:

Решение суда, вынесенное в рамках гражданского судопроизводства, которым установлено факт наличия задолженности за коммунальные услуги (в данном случае за электроэнергию).

Судебный приказ, выданный на основании решения суда, который дает право судебным приставам начать процесс взыскания задолженности.

Иные документы, подтверждающие факт наличия задолженности и важные для правомерного и эффективного взыскания задолженности.

Кроме того, если у человека есть кредиты, это может повлиять на меры принимаемые при взыскании задолженности. Например, взыскание задолженности может быть ограничено и судебные приставы могут обратиться к суду для принятия решения по снижению размера ежемесячных платежей по долгам в зависимости от возможностей должника. Однако, это зависит от конкретных обстоятельств каждого случая, включая размер задолженности, тип кредита и другие факторы.

29.02.2024, 13:53

Здравствуйте, нет это незаконно. Сумма долга явно несоразмерна стоимости имущества, а так как у вас уже взыскивают с заработной платы то на квартиру не имеют права обратить взыскание.

29.02.2024, 13:55

это нужно оспаривать в судебном порядке

29.02.2024, 13:56

Есть ли статья на которую можно сослаться?

29.02.2024, 13:58

нужно в суде оспорить арест в связи с несоизмеримостью стоимости жилья и суммы задолженности

29.02.2024, 13:56

Не арест, а постановление о передаче имущества на реализацию.

29.02.2024, 13:59

Вам нужно срочно подавать в суд заяление о признании постановления пристава о реализиции недвижимого имщеста незаконным, так как стоимость имущества превышает сумму задолженности и в связи с тем что оплата задолженности от вас поступает ежемесячно.

И сразу при подаче искового заявления просить приостановить исполнительное прозводство на время судебного разбирательства!

29.02.2024, 14:05

Вы в праве оспаривать, если считаете, что пристав нарушает ваши права

29.02.2024, 14:19