Орёл, 16.04.2013, 09:45

Проблемы с начислением зарплаты при работе в организации с центральным офисом в другом городе

Вопрос №2366837 из г. Орёл
опубликован 16.04.2013, 09:45
Работаю в организации с центральным офисом в другом городе, при начислении зп часто возникают вопросы. Так, в марте 2013 г. я была на больничном 9 дней. При получении расчетного листка за март обнаружила неточности в начислениях: Мой оклад составляет 11500 руб. В марте 20 рабочих дней. По моим расчетам зп 11500,00/20*11=6325,00 В расчетном листке начислено по окладу 6292,45 То же самое с премиальной частью. Задала вопрос бухгалтерии. Они утверждают, что зп начислена правильно, т.к. 7.03 предпраздничный день, рабочее время сокращено на 1 час, соответственно мне начислена зарплата за 87 часов. На возражения о том, что у меня оклад, а не часовая тарифная ставка, следовательно зарплата должна быть начислена за 11 дней, бухгалтерия отвечает, что если бы я отработала полностью месяц, то зарплата начислялась бы по дням, а т.к. месяц отработан не полностью, она начислена по часам. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо рассчитывать с учетом количества отработанных дней.

16.04.2013, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Можно уточнить: на какую статью ТК или другие законодательные акты я могу ссылаться?

Если сотрудник отработал рабочий месяц не полностью, имеет переработку или ночные часы, то для расчета оплаты за один час следует оклад, в данном расчетном периоде, разделить на количество рабочих часов по графику. Полученная цифра будет оплатой за один час работы в данном расчетном периоде. При не полностью отработанном месяце нужно оплату за один час работы умножить на фактически отработанные часы в данном месяце. Так что в принципе все верно, бухгалтерия права.

16.04.2013, 10:17

Трудовой кодекс, положение об оплате труда принятое в организации, коллективный договор, трудовой договор, положение о премировании в организации.

16.04.2013, 11:55

На какие законодательные акты можно ссылаться в разговоре с бухгалтерией?

16.04.2013, 10:59

Вам нужно ссылаться на локальные акты принятые в вашей организации (положение об оплате труда, о премировании, коллективный договор, трудовой договор), может быть вы работник с особыми условиями труда (сварщик, врач), необходимо конкретно знать вашу ситуацию.

16.04.2013, 14:01