Обязан ли проигравший ответчик возместить все судебные издержки истцу?

Вопрос №23668452 из г. Москва
опубликован 29.02.2024, 19:25
Истец обратился в суд с иском о защите чести и достоинства к двум ответчикам. В части требований к одному из ответчиков суд отказал, а второго обязал возместить моральный ущерб в размере 5 тыс. руб. и принести извинения. Должен ли проигравший ответчик возместить всю сумму судебных издержек истца или эта сумма должна быть уменьшена вдвое с учетом двух ответчиков, к которым был предъявлен иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечную сумму компенсации морального вреда определяет суд.

29.02.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По вашему заявлению возместят

29.02.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Суд взыщет пропорционально удовлетворенным требованиям

29.02.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Частью 1 ст. 98 ГПК установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Кодекса. При этом он сослался на п. 11 Постановления Пленума ВС от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», согласно которому, разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

29.02.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Пропорционально должен

29.02.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Во-первых, у вас очень странное решение суда, потому что суд не вправе обязать ответчика принести извинения истцу.

По этому вопросу даже высказывался Верховный Суд, написав, что извинение как способ судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации нормами законодательства не предусмотрено, поэтому суд не вправе обязывать ответчиков приносить истцам извинения в той или иной форме, а возложение на ответчика обязанности направить истцу извинения по существу является принуждением к отказу от собственного мнения.

Поэтому в данной части решение суда незаконно.

Во-вторых, проигравший ответчик обязан возместить судебные издержки в размере, указанном в решении суда. В свою очередь суд в решении обязан распределить судебные издержки на обоих ответчиков пропорционально удовлетворенным требованиям, в том числе принять во внимание фактическое процессуальное поведение каждого ответчика.

Допустим, один из ответчиков признал иск, а второй всячески затягивал процесс: не прибывал на заседания, заявлял ходатайства, в том числе о проведении судебно-лингвистической экпертизы и т.п.

Так вот, в данном случае суд вполне может указать в своем судебном решении, что с первого ответчика судебные издержки в размере 10 тыс. рублей, а со второго - 30 тыс. рублей, и это будет законно.

Другими словами, ответчик не должен думать сколько ему возмещать судебных издержек, сумма издержек будет указана в решении.

29.02.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

P.S. Еще раз прочел ваш вопрос. Ответ на него прост, юрист Булатова И.Д. совершенно верно ответила. Надлежащий ответчик полностью возмещает судебные издержки.

29.02.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Неважно, что один из ответчиков ненадлежащий...

Требование в таком случае предъявляется в полной мере к другому - надлежащему ответчику.

29.02.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Должен ли сур в своем решении указать, что один из ответчиков ненадлежащий, или отказ в иске к нему (ответчику) уже подразумевает, что ответчик ненадлежащий? В моем случае ни в решении суда первой инстанции, ни в апелляционном о ненадлежащем ответчике ничего не говорится.

01.03.2024, 09:15

Суд определяет размер судебных расходов. А так есть норма, регламентирующие возмещение всех затрат

01.03.2024, 10:52
Оценка автора вопроса: