Челябинск, 29.02.2024, 19:10

Подготовка к суду - что делать, если потерпевший требует дополнительную компенсацию за ущерб после ДТП?

Вопрос №23668503 из г. Челябинск
опубликован 29.02.2024, 19:10
3 месяца назад был виновником в ДТП. Сегодня пришло уведомление от потерпевшего о том что он планирует подать в суд на компенсацию расходов по автомобилю в ДТП. Ссылается на то что страховая выплатила ему 110.000, а ремонт составил 190.000. Якобы ознакомился с практикой судебной, где дополнительную выплату и остатки по ущербу взыскивают с виновного, хотя компенсация по ОСАГО до 400.000 руб. Как быть в данном случае? Полис ОСАГО у меня был.
Лучший ответ
Рекомендуется

Джесси, ему выплатили с учётом износа, а без учёта износа разницу в 80 тыс. с вас вправе требовать.

29.02.2024, 19:37

Разве страховая по осаго не должна выплачивать?

29.02.2024, 19:42

Страховая выплачивает ущерб по правилам ОСАГО, обычно это выплата с учётом износа.

Потерпевший согласно разъяснениям Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других", а так же права на полное возмещение вреда предусмотренного ст. 15 ГК РФ, имеет законные основания заявить в ваш адрес требование "сверх" выплаты (на разницу) недополученного возмещения по ОСАГО. Отвечая на ваш вопрос про выплату страховщиком. Да лимит по полису ОСАГО 400 тысяч, но страховщик осуществляет саму выплату по правилам осаго на основании экспертизы с приминерием единой методики утвержденной Положением Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства". А потерпевший считает ущерб не по правилам осаго, а по фактическим затратам на ремонт, так как по методике ОСАГО, он не обязан считать.

29.02.2024, 20:19

Здесь два варианта:

1. Договариваться о компенсации до суда с потерпевшим.

2. Заходить в суд и при несогласии с заявленными требованиями и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы за свой счёт, либо за счёт истца, если его расчеты ущерба будут предоставлены с нарушением (например у эксперта, который подготовил заключение не будет лицензии Минюста).

Тут надо смотреть документы потерпевшего и уже на основании этого прогнозировать дальнейшую судьбу дела.

29.02.2024, 20:22

Суть в том что страховая произвела расчет по акту осмотра видимых повреждений, на скрытые дефекты они отказались ехать смотреть. От этого и сумма ущерба маленькая

29.02.2024, 20:54

Если об этом заявить голословно, то на основании этого убедить суд будет сложно. Данные факты необходимо будет заявлять в судебном порядке привлекая страховую компанию в качестве соответстветчика. Но суд надо будет убедить их привлечь в данном статусе, путем направления изначально запроса на предмет истребования материалов выплатного дела из которого станет ясно, были ли допущены нарушения при выплате или нет. Но я сразу вам говорю, нарушения если и будут выявлены, то не существенные. Вопрос будет в любом случае в разнице цены на запчасти из-за износа. Сам сужусь со страховыми и знаю о чем говорю. И в любом случае о недостатках скажет экспертиза, потому что суд сам не сможет давать оценку экспертизе страховщика и акту осмотра.

29.02.2024, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Надо внимательно изучить досудебную претензию к Вам, чтобы более предметно Вам помочь

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

29.02.2024, 19:11

Претензия пока только устная, неправильно описал выше

29.02.2024, 19:35

Потребуйте в письменном виде. Юристы работают с документами

29.02.2024, 19:35

Ну а в целом, правда на моей стороне?

29.02.2024, 19:38

С чего бы?

В случае недостаточности средств страхового возмещения по ОСАГО пострадавший вправе обратиться в суд с требованием к виновнику ДТП о возмещении разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

29.02.2024, 21:02

Страховое возмещение 400 тысяч, сумма ущерба 190. Страховая выплатила 110 тысяч на основании видимых повреждений, на осмотр скрытых дефектов они отказались ехать

29.02.2024, 21:07

Так и я о том же.

Ждите иска, читайте внимательно, проверяйте расчеты, ищите ошибки, готовьте аргументированные возражения.

29.02.2024, 21:24

Вам нужно будет подать возражение на иск.

29.02.2024, 19:14

ну так и есть.

29.02.2024, 19:35

Разве страховая по осаго не должна выплачивать?

29.02.2024, 19:40

Страховая выплачивает не полностью а с учетом износа и по своей методике. А с виновника взыскивается разница между страховой выплатой и полной стоимостью ремонта.

29.02.2024, 20:30

И желательно урегулировать вопрос до суда во избежание судебных дополнительных расходов. Запросите документы на основании которых возникла данная разница.

29.02.2024, 20:32

Здравствуйте. Имеет право, но пусть докажет ущерб экспертизой

29.02.2024, 19:35

Разве страховая по осаго не должна выплачивать?

29.02.2024, 19:42

Страховая выплатила уже

29.02.2024, 19:46

Дак вроде до 400 выплата по ОСАГО?

29.02.2024, 20:07

Да именно так и происходит остатки разыскивают с виновника, Вы можете возражать до 400 точка А там как приведут вашу позицию

29.02.2024, 21:09