LSN Messenger
Кострома, 29.02.2024, 19:14

Справедливая оценка наследственного дома - зачем ремонт и обновления должны учитываться при дележе имущества.

Вопрос №23668514 из г. Кострома
опубликован 29.02.2024, 19:14
Можно ли доказать что дом который мы с братом получили в наследство, оцениваться должен больше в мою сторону, так как ремонты в доме делал я, менял крышу, окна все в доме ща мой счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Вашу долю не увеличит. Вы просто имеете право взыскать половину понесённых Вами расходов с брата.

29.02.2024, 19:56

Это через суд все решать? Нужно предоставить чеки?

29.02.2024, 20:12

Здравствуйте. Да нужно всё документально подтвердить в суде.

С, уважением

29.02.2024, 20:15

Если не получается по соглашению (письменному), то возможно установить в судебном порядке - при разделе данного объекта.

29.02.2024, 19:18

Здравствуйте, все наследники вступают в наследство в равных долях, далее только через суд доказывать.

29.02.2024, 19:19

Можете рассчитывать, если...

29.02.2024, 19:39

Если вы приняли наследство уже после проведения ремонтов, то увы, ничего вы не взыщите. Вы могли к наследодателю при его жизни предъявлять что-то.

29.02.2024, 20:39

Здравствуйте.

Судебная практика показывает, что эти дела проигрышные. Брат просто заявит в суде, что вы это все делали без его письменного согласия, без договора с ним, ему этот ремонт не нужен, доли не выделены и порядок пользования не определен, его все устраивает - жить без крыши, без розеток, с дырами в полу и т.д.... и суд вам откажет.

Наследство в любом случае делится поровну между всеми наследниками.

Конечно, важно выйти с братом на диалог и поделить наследственную массу у нотариуса.

29.02.2024, 20:40

А может ли меня кто то обязать выплатить ему его долю в денежном эквиваленте ? Он или суд, в той сумме что оценил оценщик брата? И в каком порядке , учитывается как то мой заработок?

29.02.2024, 20:52

Здравствуйте.

Зависит от того, что вам нужно и кто живет в доме.

Вы можете сами подать к нему иск о прекращении его права собственности путем выплаты компенсационной стоимости. Прилагаете отчет эксперта или просите сами в суде назначить судебную оценочную экспертизу. Возможно, судья пойдет вам навстречу, если брат не заявит требований и по кадастровой решится этот вопрос.

Например дом стоит 5 млн. Оценочная стоимость доли по рынку 1.8-2 млн (доля всегда ниже, тк это доля, которая никому не нужна из-за проблем с неадекватными долевиками и продавать ее можно очень долго).

Вы прикладываете этот отчет и заявляете требование его право прекратить, выплачиваете ему деньги. Как вариант - он идет берет испол лист, относит его приставам и они годами с вас по 2-3 тыс в месяц эти 1.8 млн взыскивают.

Учтите, что он также имеет право подать такой иск, если это он живет в доме и выплачивать вам эту сумму годами. Тут важно договориться.

29.02.2024, 20:57

Живу в доме я и прописана только я

29.02.2024, 21:01