Ипотечное страхование - как защитить свои права при неправомерном расторжении договора
Ольга, ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию.
Укажите статьи 10, 12, 309, 310, 954 ГК РФ и др.. Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении претензии либо обращения к финансовому уполномоченному, то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте.
Согласно российскому законодательству, институт страхования имеет важное значение. В данной ситуации, где страховая компания расторгла договор в одностороннем порядке, вы можете обратиться к следующим статьям и нормам:
Ст. 958 ГК РФ:
Договор страхования может быть досрочно расторгнут до истечения срока, на который он был заключен.
Если после вступления договора в силу возникли обстоятельства, которые могут повлиять на его исполнение, страховщик или страхователь могут потребовать его расторжения.
В данном случае, если страховая компания ошибочно расторгла договор, вы можете ссылаться на эту статью.
Требования ФЗ от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг":
Этот закон устанавливает сроки для обращения в суд.
Сложившаяся межотраслевая коллизия между нормами ГК РФ о сроках исковой давности и нормой ст. 25 указанного закона о тридцатидневном пресекательном процессуальном сроке для обращения в суд может быть использована в вашу пользу.
Чтобы защитить свои права, вы можете написать претензию на восстановление договора страхования, ссылаясь на указанные статьи. Срок рассмотрения претензии зависит от внутренних положений страховой компании, но обычно они обязаны дать письменный ответ в разумные сроки. Если ответ не поступает, вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов.
Претензию, они должны уведомить о расторжении договора. Это и является как основание. В случае отклонения претензии можете в суд.
Вам нужно подать исковое заявление о признании пункта договора недействительным. Как возможный вариант рекомендации