Ханты-Мансийск, 29.02.2024, 20:59

Ремонт двигателя из-за оборвавшегося ремня ГРМ на служебном автомобиле - за что можно удерживать с заработной платы?

Вопрос №23668829 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.02.2024, 20:59
На служебном автомобиле оборвался ремень ГРМ, из-за чего двигатель сломался. Сейчас работодатель хочет удержать с заработной платы сумму ремонта двигателя. Из-за того что я не следил за техническим обслуживанием. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором. Вообще механик должен осуществлять выпуск транспорта. Не законно.

С, уважением

29.02.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Требование незаконное. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

29.02.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Не сказать что совсем законно. Но на практике применяется

29.02.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Считаю, что незаконно. Не подписывайте никакие документы, пишите везде отказ

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением, Дарья Алексеевна

29.02.2024, 21:04
Оценка автора вопроса:

Не сказать что совсем законно. Но на практике применяется. Полагаю в ваших инструкциях как водителя усматривается надлежащее и своевременное содержание транспортного средства. Нужно искать мотивы для защиты маленького направления

29.02.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Работодатель, прежде чем удержать часть ЗП, должен доказать причинно-следственную связь между поломкой двигателя и вашим виновным поведением.

Акт составлялся? Причины поломки указаны в нем?

29.02.2024, 21:29

Если автомобиль был закреплён за Вами на основании какого-то документа, где на Вас возлагались обязанности по отслеживанию своевременного проведения технического обслуживания, то следует в перечне регламентных работ уточнить при каком номере ТО производится принудительная замена ремня.

Если срок пропущен, то вина Ваша.

Если обрыв между ТО и ремень не достиг срока замены, то на основании рекомендаций изготовителя опротестуйте.

Обрыв может быть, если на шестерню коленвала попала вода и замёрзла на ней или заехали в сугроб и туда попал снег и, растаяв, замёрз.

Последние две строчки доказуемы с достаточно низкой вероятностью только автотехнической экспертизой.

Если эксперт сват-брат Вашим начальнику или механику, то будьте осторожны.

06.03.2024, 07:05